পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
নন-লাইফ বীমা খাতে বৈপ্লবিক পরিবর্তন: কমিশন প্রথা বাতিল, কার্যকর হচ্ছে পে-স্কেল
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের নন-লাইফ বীমা খাতে শৃঙ্খলা ও স্বচ্ছতা ফিরিয়ে আনতে ঐতিহাসিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইডিআরএ। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, এই খাতে ব্যক্তি এজেন্ট প্রথা বিলুপ্ত করা হচ্ছে এবং উন্নয়ন কর্মকর্তাদের জন্য মাসিক বেতন বা নির্দিষ্ট পে-স্কেল বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। গত ২৩ ডিসেম্বর আইডিআরএ-র নির্বাহী পরিচালক মনিরা বেগম স্বাক্ষরিত এক সার্কুলারে এই নির্দেশনা জারি করা হয়।
উন্নয়ন কর্মকর্তাদের জন্য সুখবর: মাসিক বেতন নিশ্চিত
নতুন নির্দেশনার সবচেয়ে বড় দিক হলো উন্নয়ন কর্মকর্তাদের বেতন কাঠামো। এখন থেকে কর্মকর্তাদের বেতন আর সংগৃহীত প্রিমিয়ামের ওপর বা কমিশনের ভিত্তিতে নির্ধারিত হবে না। চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ ছাড়া সব উন্নয়ন কর্মকর্তাকে কোম্পানির নিজস্ব পে-স্কেল অনুযায়ী নিয়োগ দিতে হবে এবং নিয়মিত বেতন প্রদান করতে হবে। এছাড়া সব কর্মকর্তা-কর্মচারীর বেতন সরাসরি তাদের ব্যাংক হিসেবে অথবা অ্যাকাউন্ট পে-চেকের মাধ্যমে পরিশোধ করা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
বিলুপ্ত হচ্ছে ব্যক্তি এজেন্ট প্রথা
আগামী ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে নন-লাইফ বীমা ব্যবসায় কোনো ব্যক্তি এজেন্টের মাধ্যমে পলিসি বিক্রি করা যাবে না। বর্তমানে কর্মরত সব ব্যক্তি এজেন্টের লাইসেন্স স্থগিত করা হয়েছে। যেহেতু বীমা এজেন্ট ছাড়া অন্য কাউকে কমিশন দেওয়া আইনত দণ্ডনীয়, তাই এখন থেকে কোম্পানিগুলো আর কাউকে কমিশন প্রদান করতে পারবে না। মূলত বীমা কোম্পানিগুলোর সঙ্গে আলোচনা এবং বিআইএ-র সুপারিশের ভিত্তিতেই এই কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
তদারকি ও স্বচ্ছতা
নতুন এই নিয়ম সঠিকভাবে পালিত হচ্ছে কি না, তা যাচাই করতে প্রতি তিন মাস অন্তর আইডিআরএ-র কাছে বিস্তারিত প্রতিবেদন জমা দিতে হবে কোম্পানিগুলোকে। ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকেই এই প্রতিবেদন জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হবে। তবে ব্যাংকাসুরেন্স ও ইন্স্যুরটেক পরিচালনাকারীদের ক্ষেত্রে এই নতুন বিধিনিষেধ প্রযোজ্য হবে না।
আইডিআরএ মনে করছে, এই সংস্কারের ফলে বীমা গ্রাহকদের স্বার্থ সুরক্ষিত হবে এবং বীমা কোম্পানিগুলোর আর্থিক ভিত্তি আগের চেয়ে অনেক বেশি শক্তিশালী হবে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেলে যত বাড়তে পারে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন
- নবম পে-স্কেল: ৯০% বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, রিপোর্ট জমা আগামী সপ্তাহেই
- পে স্কেল: ৭ ইস্যু নিয়ে তারেক রহমানের সঙ্গে বসছেন কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, জানুয়ারির শেষে কার্যকর
- পে-স্কেল নিয়ে সুখবর পেলেন যেসব কর্মকর্তারা
- নবম পে স্কেল নিয়ে এলো বড় সুখবর
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- ৮ জানুয়ারি পে-কমিশনের মেগা বৈঠক: চূড়ান্ত হতে পারে নবম পে-স্কেল
- জকসু নির্বাচন ফলাফল: (Live) দেখুন সর্বশেষ তথ্য
- পে স্কেল নিয়ে তারেক রহমানের দ্বারস্থ সরকারি কর্মচারীরা
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
