বছরের শুরুতেই এলপিজি গ্যাসের দাম বাড়ল
নিজস্ব প্রতিবেদক: রান্নার কাজে ব্যবহৃত তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম আবারও বাড়ানো হয়েছে। জানুয়ারি মাসের জন্য ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৫৩ টাকা বাড়িয়ে ১ হাজার ৩০৬ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। আজ রোববার (৪ জানুয়ারি) বিকেলে এক সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে এই নতুন দর ঘোষণা করা হয়।
কবে থেকে কার্যকর হবে এই নতুন দাম?
বিইআরসির ঘোষণা অনুযায়ী, নির্ধারিত এই নতুন মূল্য আজ রোববার সন্ধ্যা থেকেই সারা দেশে কার্যকর হবে। এর আগে ডিসেম্বর মাসে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ছিল ১ হাজার ২৫৩ টাকা। সে সময় দাম বাড়ানো হয়েছিল ৩৮ টাকা। আন্তর্জাতিক বাজারে সৌদি আরামকোর প্রোপেন ও বিউটেনের দাম বৃদ্ধির কারণে স্থানীয় বাজারেও এই সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে কমিশন।
বাড়ল অটোগ্যাসের দামও
গৃহস্থালির এলপিজির পাশাপাশি যানবাহনে ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দামও বাড়ানো হয়েছে। ভোক্তা পর্যায়ে প্রতি লিটার অটোগ্যাসের দাম ২ টাকা ৪৮ পয়সা বাড়িয়ে ৫৯ টাকা ৮০ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে। গত মাসে এই গ্যাসের দাম ছিল ৫৭ টাকা ৩২ পয়সা। ধারাবাহিকভাবে দ্বিতীয় মাসের মতো জ্বালানি গ্যাসের এই দাম বৃদ্ধি সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রার ব্যয়ে বাড়তি চাপ তৈরি করবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আন্তর্জাতিক বাজারের প্রভাব
বিইআরসি প্রতি মাসে আন্তর্জাতিক বাজারের কাঁচামালের দাম বা সৌদি সিপি (কন্ট্রাক্ট প্রাইস) অনুযায়ী এলপিজির দাম সমন্বয় করে থাকে। জানুয়ারি মাসে প্রোপেন ও বিউটেনের দাম বৃদ্ধি পাওয়ায় দেশের বাজারেও এর প্রভাব পড়েছে। গত কয়েক মাস ধরেই এলপিজির বাজারে অস্থিরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে, যা সীমিত আয়ের মানুষের জন্য দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেলে গ্রেড সংস্কারের বড় আভাস
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার নতুন তারিখ ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- এলপিজি গ্যাসের নতুন দাম ঘোষণা আজ
- নবম পে স্কেলে আমূল সংস্কারের আভাস
- জানুয়ারির মাঝামাঝি জমা হতে পারে নবম পে-স্কেলের সুপারিশ
- গুলিতে বিজিবি সদস্য নিহত
- হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে শৈত্যপ্রবাহ থাকবে যতদিন
- শুক্রাণুর মান বাড়াতে কত ঘণ্টা ঘুম প্রয়োজন? যা বলছেন বিশেষজ্ঞরা
- আজকের সকল টাকার রেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬
- টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের জন্য শক্তিশালী স্কোয়াড ঘোষণা করলো বাংলাদেশ
- ২০২৬ সালে যেসব মাসে টানা ৪ থেকে ১০ দিনের ছুটি পাবেন সরকারি কর্মচারীরা
- আজকের বাজারদর; রোজার আগে বাড়ল চিনির দাম
