সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
এনসিপি জামায়ত জোট; কি ক্ষতি, কি লাভ হল!
জামায়াত-এনসিপি জোট: দেশের রাজনীতিতে নতুন মেরুকরণ ও লাভ-ক্ষতির সমীকরণ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট অত্যন্ত দ্রুত পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। বিশেষ করে আগস্টের গণ-অভ্যুত্থানের পর যে তরুণ প্রজন্ম নতুন বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখিয়েছিল, সেই আন্দোলনের অন্যতম চালিকাশক্তি নাহিদ ইসলামদের জাতীয় নাগরিক পার্টি বা এনসিপি-র রাজনৈতিক অবস্থান নিয়ে দেশজুড়ে তোলপাড় শুরু হয়েছে। জামায়াতে ইসলামীর নেতৃত্বে ১০ দলীয় জোটে এনসিপি ও কর্নেল অলির এলডিপি-র অন্তর্ভুক্তি রাজনীতির সমীকরণকে এক নতুন মোড় দিয়েছে।
জামায়াতের মাস্টার স্ট্রোক ও রাজনৈতিক বৈধতা
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, গত ১৫ বছর ধরে কোণঠাসা ও নিষিদ্ধের আশঙ্কায় থাকা জামায়াতে ইসলামী এই জোটের মাধ্যমে অত্যন্ত সুকৌশলে নিজেদের রাজনীতির মূলধারায় ফিরিয়ে এনেছে। এনসিপি-র মতো তরুণ ও আধুনিক ভাবমূর্তির দলকে জোটে ভিড়িয়ে জামায়াত তার পুরনো তকমা মুছে ফেলে এক ধরনের রাজনৈতিক বৈধতা আদায়ের চেষ্টা করছে। বিশেষ করে বিএনপির ৩শ আসনেই একক প্রার্থিতার বিপরীতে জামায়াত এখন নিজেদের একটি শক্তিশালী বিকল্প হিসেবে দাঁড় করানোর সুযোগ পেয়েছে।
এনসিপিতে ভাঙন ও আদর্শিক সংকট
জামায়াতের সাথে এই জোট গঠন এনসিপি-র জন্য বড় ধরনের অগ্নিপরীক্ষা হয়ে দাঁড়িয়েছে। আন্দোলনের স্পিরিট নিয়ে গঠিত এই দলটির মধ্যে ইতোমধ্যে বড় ধরনের বিদ্রোহ দেখা দিয়েছে। জামায়াতের মতো ধর্মভিত্তিক দলের সঙ্গে জোট করায় ডা. তাসনিম জারা ও তাজনুবা জাবিনসহ অন্তত ৩০ জন শীর্ষ নেতা ও নারী নেত্রী দল থেকে পদত্যাগ করেছেন। নাহিদ ইসলাম এই জোটকে নির্বাচনী সমঝোতা বললেও সাধারণ মানুষের মনে আদর্শিক বিচ্যুতি নিয়ে প্রশ্ন দেখা দিয়েছে।
বিএনপির পাল্টা চাল ও বর্তমান অবস্থা
জামায়াত-এনসিপি জোট গঠনের ফলে বিএনপি কিছুটা রক্ষণাত্মক অবস্থানে চলে এসেছে। বিশেষ করে পুরনো মিত্র এলডিপি-র শিবির পরিবর্তন বিএনপির জন্য এক বড় ধাক্কা। তবে বিএনপিও বসে নেই। তারা বাম, ডান এবং প্রগতিশীল শক্তির একটি বিশাল মোর্চা তৈরির চেষ্টা করছে। ইতোমধ্যে বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাইফুল হক, নাগরিক ঐক্যের মাহমুদুর রহমান মান্না, গণসংহতি আন্দোলনের জোনায়েদ সাকি এবং গণঅধিকার পরিষদের নুরুল হক নূরদের সাথে বিএনপির একটি বিশেষ বোঝাপড়া তৈরি হয়েছে। এমনকি এনডিএম চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ সরাসরি বিএনপিতে যোগ দিয়ে ধানের শীষ প্রতীক নিয়ে লড়ার ঘোষণা দিয়েছেন।
লাভ-ক্ষতির অঙ্ক
এই নতুন মেরুকরণে জামায়াত নিজেদের একটি তৃতীয় শক্তিশালী শক্তি হিসেবে প্রতিষ্ঠা করার পথে এক ধাপ এগিয়ে গেল। ছোট দলগুলোর জন্য সুবিধা হলো জামায়াতের নিরেট ভোট ব্যাংক ব্যবহার করে বৈতরণী পার হওয়া। তবে এতে তাদের নিজস্ব রাজনৈতিক সত্তা হারিয়ে যাওয়ার ঝুঁকিও রয়েছে। অন্যদিকে, বিএনপি তাদের তৃণমূল শক্তি ও তারেক রহমানের নেতৃত্বের ওপর ভরসা করে জামায়াতের এই চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার প্রস্তুতি নিচ্ছে।
পরিশেষে, রাজনীতির এই দাবা খেলায় জামায়াত প্রথম চালে কিস্তিমাত করার চেষ্টা করলেও সাধারণ ভোটাররা এই নতুন জোটকে কীভাবে গ্রহণ করবেন, তার ওপরই নির্ভর করছে আগামীর ফলাফল। বিএনপি যদি সময়োচিত পাল্টা চাল দিতে ব্যর্থ হয়, তবে নির্বাচনী মাঠে তাদের বড় ধরনের প্রতিযোগিতার মুখে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল: চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাব্য তারিখ ও বেতন
- ২০ গ্রেড থেকে ১৩ গ্রেডে বেতন কাঠামো: পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ তথ্য
- ১৩ গ্রেডে নতুন বেতন কাঠামো: পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- নবম পে স্কেল: শেষ পর্যন্ত কী সিদ্ধান্ত নিচ্ছে সরকার, জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- পে-স্কেল নিয়ে এলো নতুন সুখবর
- স্থগিত হতে পারে নির্বাচন!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
- হাড়কাঁপানো শীতে কাঁপছে দেশ: শৈত্যপ্রবাহ নিয়ে আবহাওয়া নিয়ে বড় বার্তা
- পে-স্কেল বাস্তবায়নে বড় ৩ বাধা
- জানা গেল কতদিন থাকবে চলমান শৈত্যপ্রবাহ
- সব রেকর্ড ভেঙে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বাংলাদেশে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- বেগম জিয়ার মৃত্যুতে সাকিবের পোস্ট; দেশ জুড়ে আলোচনার ঝড়
- বিএনপির চূড়ান্ত তালিকায় বড় রদবদল; দেখুন তালিকা
- বুধবার সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজার দর: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫
