নতুন পে স্কেলে বেতন কাঠামো সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ যত বেতনের প্রস্তাব
সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন কাঠামো: ১২টি গ্রেড ও ১:৪ অনুপাতে বেতনের প্রস্তাব
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মচারীদের জন্য একটি যুগোপযোগী ও বৈষম্যহীন বেতন কাঠামো প্রণয়নের লক্ষ্যে জাতীয় বেতন কমিশনের কাছে একগুচ্ছ প্রস্তাবনা পেশ করেছে বাংলাদেশ সরকারি গাড়িচালক সমিতি। সচিবালয়ে পে কমিশনের সঙ্গে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় সংগঠনের নেতারা বেতন গ্রেড সংখ্যা ২০টি থেকে কমিয়ে ১২টিতে আনা এবং সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:৪ নির্ধারণের দাবি জানান।
বেতন ও গ্রেড সংক্রান্ত সুনির্দিষ্ট প্রস্তাবনা:
সমিতির পক্ষ থেকে দেওয়া প্রস্তাবনায় ১ম গ্রেডের বেতন ৭৮ হাজার থেকে ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা এবং ২য় গ্রেডের বেতন ৬৬ হাজার থেকে ১ লাখ ২৫ হাজার টাকা করার দাবি জানানো হয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন গ্রেডকে একীভূত করার প্রস্তাব দিয়ে তারা বলেন, ৬ষ্ঠ ও ৭ম গ্রেড মিলিয়ে নতুন ৬ষ্ঠ গ্রেডের বেতন ৭৫ হাজার টাকা, ৮ম ও ৯ম মিলিয়ে ৭ম গ্রেডে ৭০ হাজার টাকা এবং ১১তম থেকে ১৩তম গ্রেডকে একীভূত করে ৯ম গ্রেডে ৬০ হাজার টাকা বেতন নির্ধারণ করা প্রয়োজন। পাশাপাশি ১৪ থেকে ১৬তম গ্রেডকে একীভূত করে নতুন ১০ম গ্রেডে ৫০ হাজার টাকা বেতনের দাবি জানানো হয়েছে।
ঝুঁকি ভাতা ও পদোন্নতির দাবি:
গাড়িচালকরা জানান, তাদের পেশাটি অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ হওয়া সত্ত্বেও তারা কোনো ঝুঁকি ভাতা পাচ্ছেন না। ২০১৫ সালের ৮ম পে-স্কেল ঘোষণার আগে বিআরটিএ-র পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়ে হালকা থেকে ভারী লাইসেন্স প্রাপ্তির মাধ্যমে গ্রেড পরিবর্তনের সুযোগ ছিল, যা বর্তমানে বন্ধ রয়েছে। গাড়িচালক পদটি একটি ব্লক পোস্ট হওয়ায় টাইমস্কেল ও সিলেকশন গ্রেড ছাড়া তাদের গ্রেড পরিবর্তনের আর কোনো পথ নেই। তাই তারা ভারী লাইসেন্সপ্রাপ্ত চালকদের জন্য পদোন্নতিসহ টাইমস্কেল ও সিলেকশন গ্রেড পুনর্বহালের জোর দাবি জানান।
ভাতা সংস্কার ও বৈষম্য দূরীকরণ:
প্রস্তাবনায় আরও উল্লেখ করা হয় যে, ভারত বা পাকিস্তানের চেয়ে বাংলাদেশের মাথাপিছু গড় আয় বেশি হওয়া সত্ত্বেও বেতন বৈষম্য রয়ে গেছে। এই বৈষম্য দূর করতে বর্তমান বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে বাড়ি ভাড়া, চিকিৎসা, শিক্ষা, যাতায়াত, টিফিন ও ধোলাই ভাতা পুনর্নির্ধারণ করা জরুরি। আধুনিক বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে একটি সম্মানজনক জীবনযাত্রার মান নিশ্চিত করতে এই প্রস্তাবনাগুলো দ্রুত বাস্তবায়নের অনুরোধ জানিয়েছে সংগঠনটি।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের পে-স্কেল আপডেট: অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক
- নবম পে-স্কেল: গেজেট নেই, ১৮ ডিসেম্বর নতুন সিদ্ধান্ত আসছে
- অর্থ উপদেষ্টা কী বলছেন! পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন মোড়
- নতুন পে-স্কেল আপডেট: গেজেট প্রকাশ নিয়ে যা ভাবছে সরকার
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: দ্বিগুণ হলো ভাতা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল কমিশনের রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ; আসছে সুখবর!
- তিন ধাপে নবম পে-স্কেল: ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হচ্ছে
- আইপিএল নিলাম ২০২৬: এখন পর্যন্ত দল পেলেন যারা, মুস্তাফিজের অবস্থান কি
- নবম পে-স্কেল: সর্বশেষ অগ্রগতি জানাল পে-কমিশন
- Ipl Auction 2026: মুস্তাফিজের দিকে নজর ৫ দলের
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- আইপিএল ২০২৬ নিলাম: মুস্তাফিজ-রিশাদের অবস্থান
- প্রায় ১২ কোটি টাকায় আইপিএলে বিক্রি হলেন মুস্তাফিজ
- পে-স্কেল নিয়ে আজ বড় বৈঠক: চূড়ান্ত সুপারিশ কি আজই আসছে?
