শিশু সাজিদের বেঁচে থাকার আশা ক্ষীণ
আশার আলো ক্ষীণ: ২৮ ঘণ্টা পরও নলকূপের গর্তে মেলেনি শিশু সাজিদের খোঁজ, বন্ধ হলো অক্সিজেন সরবরাহ
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজশাহীর তানোরে গভীর নলকূপের গর্তে পড়ে যাওয়া দুই বছর বয়সী শিশু মো. সাজিদকে উদ্ধারে টানা ২৮ ঘণ্টার বেশি সময় ধরে চলা শ্বাসরুদ্ধকর অভিযান চলছে। তবে ফায়ার সার্ভিসের কর্মকর্তারা গর্তের ৪২ ফুট নিচ পর্যন্ত অনুসন্ধান করেও শিশুটির কোনো খোঁজ পাননি। শিশুটির বেঁচে থাকার সম্ভাবনা ক্ষীণ বলে জানিয়েছেন ফায়ার সার্ভিসের অপারেশন ও মেইনটেনেন্স বিভাগের পরিচালক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম চৌধুরী।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় অভিযান ও শিশুটির সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে সাংবাদিকদের ব্রিফকালে তিনি এই হৃদয়বিদারক তথ্য জানান।
১. অক্সিজেন বন্ধ ও আশার ক্ষীণতা
* অক্সিজেন বন্ধ: কর্নেল তাজুল ইসলাম চৌধুরী জানান, গর্তের ৩৫ ফুটের পর মাটি ও খড় জমে যাওয়ায় নিচে অক্সিজেন পৌঁছানো সম্ভব হচ্ছে না। তাই আপাতত অক্সিজেন সরবরাহ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
* বেঁচে থাকার সম্ভাবনা: শিশুটির বেঁচে থাকার সম্ভাবনা নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, "আপনারা যা ধারণা করছেন, আমরাও সেটা ধারণা করছি। এখন আল্লাহ চাইলে সবকিছু হতে পারে।"
২. অনুসন্ধানে বাধা ও নতুন কৌশল
বুধবার দুপুরে শিশুটি গর্তে পড়ে যাওয়ার খবর পেয়েই ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা ঘটনাস্থলে এসে উদ্ধার অভিযান শুরু করেন। পরে আরও ৮টি ইউনিট এই অভিযানে যুক্ত হয়।
* অনুসন্ধানে বাধা: পরিচালক জানান, ফায়ার সার্ভিস আসার আগেই স্থানীয়রা শিশুটিকে উদ্ধারের চেষ্টা করায় গর্তের ৩০ ফুটের পর মাটি ও খড় ঢুকে জমে গেছে। এর ফলে ক্যামেরা ৩৫ ফুটের বেশি নামানো যায়নি এবং ৪২ ফুট পর্যন্ত মাটি খনন করেও শিশুটির সন্ধান মেলেনি।
* নতুন কৌশল: ফায়ার সার্ভিসের লক্ষ্য, ৯০ ফুট গভীর নলকূপের পুরোটা খনন করা। বর্তমানে গর্তের পাশে তিনটি স্কেভেটর দিয়ে দ্রুত খনন কাজ চলছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রতি ১০ ফুট পর পর অনুভূমিকভাবে (সুরঙ্গ কেটে) মূল গর্তটি অনুসন্ধান করা হবে। পাশাপাশি, ম্যানুয়াল পদ্ধতিতেও চেষ্টা করা হচ্ছে।
পরিচালক নিশ্চিত করেছেন, শিশুটিকে উদ্ধার না করা পর্যন্ত এই অভিযান চলমান থাকবে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত (রাত ৭:৩০টা) সাজিদের উদ্ধারের জন্য হাজারো মানুষ ঘটনাস্থলে উৎকণ্ঠায় অপেক্ষা করছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
