পাঠ্যবইয়ে ঐতিহাসিক পরিবর্তন: অন্তর্ভুক্ত হচ্ছে শেখ হাসিনার পলায়ন ও জুলাই গণবিপ্লব
নিজস্ব প্রতিবেদক: জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি) মাধ্যমিক স্তরের পাঠ্যবইয়ে এক বিশাল পরিবর্তন এনেছে। নতুন শিক্ষাবর্ষের পুস্তকগুলোতে দেশের ইতিহাসের বহুল বিতর্কিত অংশ, বিশেষ করে গত বছরের ছাত্র-জনতার জুলাই গণবিপ্লব, শেখ হাসিনার সরকারের পতন এবং তাঁর পলায়নের ঘটনা গুরুত্বের সঙ্গে যুক্ত করা হয়েছে।
বাকশাল থেকে জুলাই বিপ্লব পর্যন্ত ইতিহাস
২০২৬ সালের ৬ষ্ঠ থেকে নবম-দশম শ্রেণি পর্যন্ত 'বাংলাদেশ ও বিশ্ব পরিচয়' বইয়ের 'স্বাধীন বাংলাদেশে গণ-অভ্যুত্থান' নামে নতুন অধ্যায়ে বাংলাদেশের শাসনতান্ত্রিক ইতিহাস তুলে ধরা হয়েছে। এতে স্থান পেয়েছে:
* একদলীয় শাসন: ১৯৭৫ সালের শেখ মুজিব সরকারের সংবিধানের চতুর্থ সংশোধনীর মাধ্যমে একদলীয় শাসনব্যবস্থা বাকশাল প্রতিষ্ঠা।
* কর্তৃত্ববাদী শাসন: ২০০৮ সালে সরকার গঠনের পর শেখ হাসিনার সরকার কীভাবে ক্রমাগত কর্তৃত্ববাদী হয়ে ওঠে, বিরোধী দলমতের ওপর দমন-পীড়ন চালায় এবং রাষ্ট্রীয় প্রতিষ্ঠানগুলোকে দুর্বল করে দলীয় কর্তৃত্ব প্রতিষ্ঠা করে।
* অর্থনৈতিক দুর্নীতি: কমিশনের প্রতিবেদনের ভিত্তিতে দুর্নীতির মাধ্যমে বছরে প্রায় ১৬ বিলিয়ন ডলারের সম্পদ বিদেশে পাচার এবং রাষ্ট্রের অভ্যন্তরে 'চোরতন্ত্র' কায়েম হওয়ার মতো ভয়াবহ তথ্য।
* পতন ও পলায়ন: ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে ফ্যাসিবাদী সরকারের পতন এবং হাসিনাসহ সহযোগীদের ভারতে পালিয়ে যাওয়ার ঘটনা।
বাদ গেল ৭ মার্চের ভাষণ, যুক্ত হলো বহুদলীয় গণতন্ত্র
নতুন পাঠ্যবইয়ে সংযোজন-বিয়োজনের অংশ হিসেবে অষ্টম শ্রেণির 'বাংলা সাহিত্য কণিকা' বই থেকে শেখ মুজিবুর রহমানের ৭ মার্চের ভাষণ বাদ দেওয়া হয়েছে।
অন্যদিকে, পাঠ্যবইয়ে স্থান পেয়েছে সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের নেতৃত্বে বহুদলীয় গণতন্ত্র চালু, এরশাদের ৯ বছরের স্বৈরশাসন, ১৯৯০ সালের ছাত্র-গণঅভ্যুত্থান এবং ১৯৯১ সালে খালেদা জিয়ার নেতৃত্বে গণতান্ত্রিক সরকার ক্ষমতা গ্রহণের ইতিহাস। ২০১৪ ও ২০১৮ সালের বিতর্কিত নির্বাচন এবং ২০২৪ সালের জানুয়ারির 'প্রহসনের নির্বাচন'ও স্থান পেয়েছে।
এনসিটিবি সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত বছরের পাঠ্যবই নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার মুখে উচ্চপর্যায়ের কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতেই এই বড় ধরনের পরিবর্তন ও পরিমার্জন করা হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- পে স্কেলের গেজেট সেপ্টেম্বরে, এবার কি কাটবে অপেক্ষা
- ১০,০০০mAh ব্যাটারির Vivo V80 Lite আসছে ৩ সেপ্টেম্বর
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
