‘বিছানায় না গেলে প্রোগ্রামে ডাকে না’, বাউল হাসিনা সরকারের বিস্ফোরক অভিযোগ
নিজস্ব প্রতিবেদক: মানিকগঞ্জের বাউল শিল্পী আবুল সরকারের ধর্ম অবমাননার অভিযোগে গ্রেপ্তারের ঘটনার রেশ কাটতে না কাটতেই এবার বাউল সমাজের ভেতরের পরিবেশ নিয়ে ভয়াবহ অভিযোগ তুললেন আরেক শিল্পী হাসিনা সরকার। তিনি দাবি করেছেন, পুরুষ বাউল শিল্পীদের অনৈতিক প্রস্তাবে রাজি না হলে বা ‘বিছানায় না গেলে’ নারী শিল্পীদের কোনো অনুষ্ঠানে বা প্রোগ্রামে ডাকা হয় না।
সম্প্রতি এক ভিডিও বার্তায় হাসিনা সরকার এই গুরুতর ও বিস্ফোরক মন্তব্য করেন। তার এই বক্তব্য বাউল অঙ্গনে নতুন করে তোলপাড় সৃষ্টি করেছে।
ভিডিও বার্তায় হাসিনা সরকার অভিযোগ করেন, বর্তমান বাউল জগতে কাজের সুযোগ পেতে হলে নারীদের অনেক ক্ষেত্রে সম্ভ্রম বিসর্জন দিতে হয়। তিনি বলেন, নারী বাউল শিল্পীরা যদি পুরুষ বাউলদের অনৈতিক আবদারে সাড়া না দেন, তবে তাদের কর্মহীন করে রাখা হয়। যদিও তিনি নির্দিষ্ট করে কোনো পুরুষ বাউল শিল্পীর নাম উল্লেখ করেননি।
নিজের তিক্ত অভিজ্ঞতার বর্ণনা দিয়ে হাসিনা সরকার বলেন, তিনি যখন সিনিয়র বাউলদের কাছে কাজের জন্য অনুরোধ করতেন, তখন তারা ইঙ্গিতপূর্ণ শর্ত জুড়ে দিতেন। তারা বলতেন, খেয়াল রাখতে হলে তাদের কথা শুনতে হবে এবং যখন ডাকা হবে তখনই আসতে হবে। বিষয়টি বুঝতে পেরে তিনি স্পষ্ট জানিয়ে দেন যে, ইজ্জত বিক্রি করে তিনি কোনো প্রোগ্রাম নিতে চান না। এমন প্রস্তাব পাওয়ার পর তিনি তাদের ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করেছেন।
তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, পুরুষ বাউলরা নারীদের বিছানায় নেয় এবং বিনিময়ে গান গাওয়ার সুযোগ দেয়। বাউল জগতের পরিস্থিতি এখন এতটাই নিচে নেমে গেছে। তিনি দ্ব্যর্থহীন কণ্ঠে বলেন, অনৈতিক প্রস্তাবে রাজি না হওয়ার কারণে যদি তাকে কেউ কাজে না ডাকে বা তার খোঁজ না নেয়, তাতে তার কিছু যায় আসে না।
উল্লেখ্য, গত ৪ অক্টোবর মানিকগঞ্জের ঘিওরে এক সঙ্গীত অনুষ্ঠানে আল্লাহ ও ইসলাম ধর্ম নিয়ে কটূক্তি করার অভিযোগে বাউল শিল্পী আবুল সরকারকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। সেই ঘটনার বিচারের দাবিতে যখন সারাদেশ উত্তাল, ঠিক তখনই হাসিনা সরকারের এই ভিডিও বার্তা বাউল অঙ্গনের নৈতিকতা নিয়ে নতুন প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল মন্ত্রণালয়
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে সোনার দামে বড় পতন, ভরি কত?
