যত আসনে প্রার্থী দিবে জামায়াত; নভেম্বরেই চূড়ান্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে জোট ও ভোটের রাজনীতিতে চলছে চূড়ান্ত প্রস্তুতি। জামায়াতে ইসলামীসহ যুগপথ আন্দোলনে থাকা আট দল দেশের ৩০০ আসনে একক প্রার্থী দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। নভেম্বরের মধ্যেই আসন সমঝোতা চূড়ান্ত করতে দলগুলোর মধ্যে চলছে জোর দর কষাকষি।
১. একক প্রার্থী বাছাইয়ের কৌশল
আট দলের এই একক প্রার্থী বাছাইয়ে বেশ কিছু মানদণ্ডকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে:
* জনপ্রিয়তা ও ভূমিকা: প্রার্থীর নিজ নির্বাচনী এলাকায় জনপ্রিয়তার পাশাপাশি যুগপথ আন্দোলনে ছোট দলগুলোর নেতাদের ভূমিকা বিবেচনা করা হবে।
* জিতে আসাটাই লক্ষ্য: দলীয় নেতারা বলছেন, সংখ্যায় বেশি আসন পাওয়াই মূল লক্ষ্য নয়, বরং প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ নির্বাচনে জিতে আসাটাই তাদের প্রধান লক্ষ্য।
* ত্যাগের মানসিকতা: ইসলামী দলগুলোর নেতারা বলছেন, নিশ্চিত জয় পেতে হলে জোটের অভ্যন্তরে ত্যাগের মানসিকতা দেখাতে হবে এবং সবচেয়ে যোগ্য ও বিজয়ী হওয়ার সম্ভাবনা আছে এমন প্রার্থীকেই প্রাধান্য দেওয়া হবে।
২. সময়সীমা ও প্রস্তুতি
ডিসেম্বরের শুরুতে নির্বাচনী তফসিল ঘোষণার সম্ভাবনা থাকায় জোটের নেতারা দ্রুত প্রার্থী তালিকা চূড়ান্ত করতে চাইছেন।
* সময়সীমা: আট দলের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, নভেম্বর মাসের মধ্যেই আসন ভাগাভাগির বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হবে।
* প্রস্তুতি: আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না এলেও জামায়াতে ইসলামী সবার আগেই প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করে নির্বাচনী প্রচারণা চালিয়ে যাচ্ছে। দ্রুত প্রার্থী চূড়ান্ত হলে ভোটের মাঠের প্রস্তুতি শুরু হবে জোর কদমে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
