জামায়াতের নিবন্ধন বাতিলের আবেদন; যা জানা গেল
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন বাতিলের দাবি জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর কাছে চিঠি পাঠিয়েছে 'সচেতন নাগরিক সমাজ' নামে একটি নবগঠিত সংগঠন। শুক্রবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের পক্ষ থেকে এই দাবি উত্থাপন করা হয়। নারী উদ্যোক্তা ও সোশ্যাল মিডিয়া ইনফ্লুয়েন্সার রোবাইয়াত ফাতিমা তনি এই সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনের অবস্থান তুলে ধরেন।
সংগঠনটির নেতৃত্ব ও উদ্দেশ্য:
সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, 'সচেতন নাগরিক সমাজ' নামের এই সংগঠনের আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন নীলা ইসরাফিল এবং সদস্য সচিব হিসেবে রয়েছেন রোবাইয়াত ফাতিমা তনি। নারীর সাংবিধানিক অধিকার রক্ষা এবং রাজনৈতিক অঙ্গনে নারী বিদ্বেষী মনোভাব রুখে দেওয়ার লক্ষ্যেই তারা এই পদক্ষেপ নিয়েছেন বলে জানান।
নিবন্ধন বাতিলের দাবির কারণ:
রোবাইয়াত ফাতিমা তনি সংবাদ সম্মেলনে বলেন, জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান এবং দলটির শীর্ষ নেতারা বিভিন্ন সময় প্রকাশ্যে মন্তব্য করেছেন যে, কোনো নারী দলীয় প্রধান, রাষ্ট্রপতি বা কোনো সংস্থার প্রধান হতে পারবেন না। তনির মতে, এটি জামায়াতের একটি ঘোষিত নীতি যা সরাসরি বাংলাদেশের সংবিধানের ২৭ ও ২৮ অনুচ্ছেদের পরিপন্থী। দেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী, কোনো রাজনৈতিক দল যদি লিঙ্গ সমতার বিরুদ্ধে অবস্থান নেয় বা বৈষম্যমূলক নীতি প্রচার করে, তবে সেই দলের নিবন্ধন বাতিলযোগ্য।
সংগঠনের আল্টিমেটাম ও দাবি:
সংবাদ সম্মেলনে আরও বলা হয় যে, নারীর সম্মান এবং সাংবিধানিক অধিকার কোনোভাবেই রাজনৈতিক আপোষের বিষয় হতে পারে না। সংগঠনের পক্ষ থেকে তিনটি প্রধান দাবি জানানো হয়েছে: প্রথমত, জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন বাতিল করা; দ্বিতীয়ত, ডা. শফিকুর রহমানের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া এবং তৃতীয়ত, নারীর প্রতি বিদ্বেষমূলক বক্তব্যের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রকে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করা। তারা মনে করেন, সুস্থ গণতান্ত্রিক পরিবেশ বজায় রাখতে লিঙ্গ বৈষম্যকারী কোনো শক্তির রাজনৈতিক বৈধতা থাকা উচিত নয়।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা!
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ৫ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- আজ শুরু হচ্ছে হামের টিকাদান কর্মসূচি; কারা পাবেন
- আসছে টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘পে-স্কেল’ নিয়ে বড় জটিলতায় সরকার
- কমে গেল কর্মঘণ্টা; নতুন সময়সূচিতে চলবে সরকারি-বেসরকারি অফিস
- যে অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড় ও বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা
- তরমুজের বীজ কি ক্ষতিকর!
- সরকারি চাকরিতে প্রবেশে নতুন বয়সসীমা করে সংসদে বিল পাস
- এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের উৎসব ভাতা বাড়ছে না
