সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
কে পাচ্ছে নৌকার ভোট! বিএনপি নাকি জামায়াত
নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে রাজনীতির অঙ্গনে উত্তাপ বাড়ছে। কার্য স্থগিত থাকা আওয়ামী লীগের ভোটের মাঠে অনুপস্থিতি এক নতুন সমীকরণ তৈরি করেছে। প্রশ্ন উঠেছে দলটির ভোট ব্যাংক কোন দিকে যাবে? এই ভোট টানতে বিএনপি এবং জামায়াতে ইসলামী—উভয় দলই এখন নানা কৌশল অবলম্বন করছে।
১. আওয়ামী লীগের ভোট টার্গেট
জয়ের ব্যাপারে এক ধরনের নিশ্চয়তা থাকা সত্ত্বেও আওয়ামী লীগের এই 'ভাসমান' ভোট নিয়ে কিছুটা দুশ্চিন্তা রয়েছে বিএনপির। তাই দলটি প্রকাশ্যে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান দেখাচ্ছে না। বরং নির্বাচনী প্রচারণায় অনেক স্থানেই বিএনপির প্রার্থীরা আওয়ামী লীগ সমর্থক ও ভোটারদের নিরাপত্তা এবং তাদের পাশে দাঁড়ানোর প্রতিশ্রুতি দিচ্ছেন।
* অন্যদিকে, আগামী নির্বাচনে বিএনপির প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে পরিচিত জামায়াতও বসে নেই। তারাও আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের নিরাপত্তা দেওয়ার নিশ্চয়তা সহ নানা প্রতিশ্রুতি দিচ্ছে। খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, আওয়ামী লীগের ভোট টানতে জামায়াত সংখ্যালঘুদের জন্য দু-একটি আসন ছেড়ে দেওয়ার চিন্তাও করছে।
২. বিশ্লেষক ও নেতাদের মতভেদ
আওয়ামী লীগের ভোট কোন দিকে যাবে, তা নিয়ে রাজনৈতিক পর্যবেক্ষক ও নেতাদের মধ্যে মতভেদ রয়েছে:
* পর্যবেক্ষকদের বিশ্লেষণ: রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকরা মনে করেন, আওয়ামী লীগের তৃণমূল সমর্থকরা এখন দুই ভাগে বিভক্ত। শেখ মুজিবুর রহমানকে নেতা মানা অংশটি আদর্শগত কারণে জামায়াতকে ভোট দেবে না এবং তারা বিএনপি’র দিকে ঝুঁকতে পারে। অন্যদিকে শেখ হাসিনাকে নেতা মানা আরেক অংশ এলাকার রাজনীতি ও নিরাপত্তার কথা ভেবে বিএনপিকেই বেছে নিতে পারে।
* বিশেষজ্ঞদের মতামত: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক কাজী মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান মনে করেন, ভোটাররা কেন্দ্রে আসার সম্ভাবনা রয়েছে। ব্যক্তিগতভাবে ভোটারদের আকর্ষণ করতে পারে এমন প্রার্থীরাই আওয়ামী লীগের ভোট পাবেন।
* দলীয় নেতার দাবি: বিএনপি’র স্থায়ী কমিটির সদস্য অবসরপ্রাপ্ত মেজর হাফিজউদ্দিন আহমেদ বিশ্বাস করেন, আওয়ামী লীগের ভোট জামায়াত ইসলামীকে দেওয়ার কথা নয়; তারা হয়তো বিএনপি’র ধানের শীষেই ভোট দেবে।
৩. জামায়াত নেতার অভিমত
জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এহসানুল মাহবুব জুবায়ের মনে করেন, বাস্তবে নির্বাচনের সময় আওয়ামী লীগের ভোট ৫ শতাংশের বেশি নয় এবং মানুষ আওয়ামী লীগের কাছ থেকে মুখ ফিরিয়ে নেওয়ায় অনেকেই ভোট দিতে যাবে না।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
