মনোনয়ন বিদ্রোহ: ৪০ আসনে প্রার্থী বদলাচ্ছে বিএনপি!
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে দলীয় মনোনয়ন ঘোষণার পর বিএনপির অভ্যন্তরে চরম অসন্তোষ দেখা দিয়েছে। ৪০টিরও অধিক সংসদীয় আসনে পদবঞ্চিত নেতা-কর্মীদের বিক্ষোভ, সড়ক অবরোধ ও প্রতিবাদের কারণে দলের অভ্যন্তরীণ সংহতি দুর্বল হয়ে পড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এই বিদ্রোহের জেরে প্রার্থী তালিকায় বড় ধরনের রদবদল আসতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব।
১. সংকট নিরসনে কেন্দ্রীয় হস্তক্ষেপ
দলীয় বিভেদ চরম আকার ধারণ করায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব জরুরি ভিত্তিতে হস্তক্ষেপ করেছে। মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ শীর্ষ নেতারা সংঘাতপূর্ণ আসনগুলোর বিক্ষুব্ধ পক্ষগুলোকে ঢাকায় তলব করে আলোচনা করছেন এবং ঐকমত্যে পৌঁছানোর চেষ্টা চালাচ্ছেন। অনেক প্রভাবশালী নেতার স্বতন্ত্রভাবে নির্বাচনের হুমকির কারণে কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব তীব্র উদ্বেগে রয়েছে।
* পুনর্বিবেচনার সম্ভাবনা: সূত্র মারফত জানা গেছে, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং বিদ্রোহ এড়াতে জয়পুরহাট, রাজশাহী, কুমিল্লাসহ বিরোধপূর্ণ কিছু আসনে প্রার্থী তালিকা পুনর্বিবেচনা করার সম্ভাবনা রয়েছে।
* মহাসচিবের আশ্বাস: মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আশ্বস্ত করেছেন, "যেহেতু অনেক যোগ্য নেতা মনোনয়নপ্রত্যাশী ছিলেন, তাই কিছু ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। আলোচনার মাধ্যমে এসব অসন্তোষ মিটিয়ে নেওয়া হচ্ছে।"
২. তীব্র প্রতিবাদ ও প্রতীকী বিদ্রোহ
অসন্তোষের বহিঃপ্রকাশ ঘটছে বিভিন্ন ধরনের তীব্র প্রতিবাদে।
* মনোনয়ন স্থগিত: মাদারীপুর-১ আসনে সড়ক অবরোধ ও টায়ার জ্বালানোর মতো তীব্র প্রতিবাদের মুখে তাৎক্ষণিকভাবে সেই মনোনয়ন স্থগিত করা হয়েছে।
* কাফনের প্রতিবাদ: নোয়াখালী ও দিনাজপুরসহ একাধিক আসনে স্থানীয় নেতা-কর্মীদের একাংশ বিক্ষোভ মিছিলসহ কাফনের কাপড় পরিধান করে প্রতিবাদ জানিয়েছেন।
* প্রতীকী রিভিউ: ফেনী-২ আসনে মনোনয়নপ্রত্যাশী একজন নেতা মাথায় হ্যাট পরে ধানক্ষেতে দাঁড়িয়ে ক্রিকেটারের ভঙ্গিতে দলের শীর্ষ নেতৃত্বের কাছে প্রতীকী 'রিভিউ' আবেদন জানান, যা সামাজিক মাধ্যমে সাড়া ফেলে।
৩. ঐক্যের গুরুত্ব ও বিদ্রোহীদের নিয়ে উদ্বেগ
কেন্দ্রীয় নেতারা আশঙ্কা করছেন, এই তীব্র বিক্ষোভ নিয়ন্ত্রণ করা না গেলে অনেক বিক্ষুব্ধ নেতা স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ভোটে লড়তে পারেন, যা বিএনপির ভোটব্যাংকের জন্য মারাত্মক ক্ষতি বয়ে আনবে। দলের ভাবমূর্তি রক্ষায় এবং বিজয়ের পথ সুগম করতে বিভেদ নিরসনে ঐক্য ফিরিয়ে আনাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের আল্টিমেটাম, ২ অক্টোবর পদযাত্রা
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- শনিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- দেশে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- মন্ত্রিসভায় নতুন ছয়জন, কে পাচ্ছেন কোন মন্ত্রণালয়?
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সারা দেশে বৃষ্টির সম্ভাবনা, কমতে পারে তাপমাত্রা
- এইচএসসি ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- তারেক রহমানের ভারত সফর নিয়ে হঠাৎ বিবৃতি প্রত্যাহার
