নতুন পে স্কেল সুপারিশে সর্বশেষ অগ্রগতি নিয়ে যা জানা গেলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য গঠিত জাতীয় বেতন কমিশন-২০২৫ চলতি ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহে তাদের চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দিতে পারে। কমিশন ইতিমধ্যে সুপারিশ তৈরির প্রায় ৫০ শতাংশ কাজ শেষ করেছে। তবে রিপোর্ট জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া এগোতেই নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়ন এবং ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়া ভুয়া সুপারিশ নিয়ে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে।
১. রিপোর্ট চূড়ান্তকরণ ও সচিবদের সঙ্গে বৈঠক
সরকার সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বে গত জুলাইয়ের শেষ দিকে ২৩ সদস্যের এই কমিশন গঠন করে, যার প্রজ্ঞাপনে ৬ মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়।
কমিশনের সদস্য ড. মোহাম্মদ আলী খান একটি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন, রিপোর্ট চূড়ান্ত করতে কমিশন দ্রুত কাজ করছে। আগামী সপ্তাহে, বিশেষ করে সোমবার (২৪ নভেম্বর), বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিবদের মতামত গ্রহণ করা হবে। এরপর রিপোর্ট চূড়ান্তকরণের দিকে এগোবে কমিশন।
২. ১৫ পৃষ্ঠার ‘ভুয়া’ সুপারিশ নিয়ে কমিশনের সতর্কতা
নতুন পে-স্কেল নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে গত কয়েকদিন ধরে ১৫ পৃষ্ঠার একটি কথিত ‘সুপারিশপত্র’ ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়েছে, যেখানে গ্রেড ২০টি রেখে বেতন ও ভাতা বৃদ্ধির তথ্য দেওয়া হয়েছে।
* কমিশনের বক্তব্য: কমিশন এই সুপারিশকে সম্পূর্ণ ভুয়া এবং বিভ্রান্তিকর বলে উড়িয়ে দিয়েছে।
* ড. মোহাম্মদ আলী খানের মন্তব্য: তিনি বলেন, "যে ১৫ পৃষ্ঠার সুপারিশ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ঘুরছে, সেটি কমিশনের তৈরি নয়। এটি ভুয়া এবং বিভ্রান্তিকর। বেতনস্কেলের খসড়া সুপারিশ এখনও চূড়ান্ত হয়নি। ফেসবুকে কমিশনের নাম-লোগো ব্যবহার করে যে তথ্য প্রচার করা হচ্ছে, তা সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং সাধারণ সরকারি চাকরিজীবীদের বিভ্রান্ত করার উদ্দেশ্যে ছড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।"
৩. বাস্তবায়ন নিয়ে জটিলতা ও কর্মচারী সংগঠনের আল্টিমেটাম
কমিশন সুপারিশ জমা দিতে প্রস্তুত হলেও, এর বাস্তবায়ন নিয়ে নতুন জটিলতা তৈরি হয়েছে:
* অর্থ উপদেষ্টার ইঙ্গিত: অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ সম্প্রতি জানিয়েছেন, আগামী ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচনের পর নতুন সরকার এলে এটি বাস্তবায়ন করবেন।
* কর্মচারী সংগঠনের হুঁশিয়ারি: অর্থ উপদেষ্টার এই মন্তব্যে অসন্তুষ্ট হয়ে 'বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ' কঠোর কর্মসূচি দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে। তাদের দাবি, নবম পে স্কেলের গেজেট ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রকাশ করতে হবে। তারা চলতি নভেম্বরেই এটি বাস্তবায়নের আহ্বান জানিয়েছেন।
ফলে ডিসেম্বরের মধ্যে সুপারিশ জমা হলেও, বাস্তবায়ন বিলম্বিত হলে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে সরকারের নতুন করে জটিলতা তৈরি হতে পারে বলে সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
