মৃত্যুদণ্ডের রায়ের পর ভারতকে বাংলাদেশের চিঠি: যা জানা গেলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: জুলাই-আগস্ট গণহত্যাকাণ্ডের দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এই রায় ঘোষণার পরপরই ভারতে অবস্থানরত এই দুই দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে বাংলাদেশের হাতে তুলে দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে ভারত সরকারকে একটি আনুষ্ঠানিক চিঠি দিয়েছে বাংলাদেশ।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তির বরাত দিয়ে সোমবার (১৭ নভেম্বর) বিবিসি এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
চিঠিতে বাংলাদেশের মূল বার্তা
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্টভাবে জানানো হয়:
* রায় ও অপরাধ: আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের আজকের রায়ে পলাতক আসামি শেখ হাসিনা ও আসাদুজ্জামান খান কামাল জুলাই হত্যাকাণ্ডের জন্য অপরাধী সাব্যস্ত হয়েছেন এবং দণ্ডপ্রাপ্ত হয়েছেন।
* আশ্রয় প্রদান: মানবতাবিরোধী অপরাধে দণ্ডপ্রাপ্ত এই ব্যক্তিদের দ্বিতীয় কোনো দেশ আশ্রয় দিলে তা হবে অত্যন্ত অবন্ধুসুলভ আচরণ এবং ন্যায়বিচারের প্রতি চরম অবজ্ঞার শামিল।
* হস্তান্তরের আহ্বান: বাংলাদেশ সরকার ভারত সরকারের প্রতি অবিলম্বে এই দুই দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিকে বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করার জন্য জোর আহ্বান জানিয়েছে।
* চুক্তিগত বাধ্যবাধকতা: বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, দুই দেশের মধ্যে বিদ্যমান প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুসারে এটি ভারতের জন্য অবশ্য পালনীয় দায়িত্ব।
পূর্বের অনুরোধে ভারতের নীরবতা
বিবিসি জানিয়েছে, এর আগেও কয়েক দফায় শেখ হাসিনাকে ফেরত পাঠাতে বাংলাদেশ আনুষ্ঠানিক অনুরোধ জানিয়ে চিঠি পাঠিয়েছিল। তবে বাংলাদেশের এসব অনুরোধের কোনো ইতিবাচক উত্তর বা প্রতিক্রিয়া ভারত জানায়নি। এ বিষয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে পররাষ্ট্র উপদেষ্টাও কয়েকবার ভারতের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া না পাওয়ার কথা জানিয়েছিলেন।
এই বিষয়ে ভারতের পক্ষ থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া এলে তা জানতে আমাকে জিজ্ঞাসা করতে পারেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ; মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- ভোরে ঢাকায় হওয়া ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল জানা গেল
- পে স্কেল নিয়ে ৭০ সচিবের ‘বিরোধিতা’, জানাল কারণ ও ব্যাখ্যা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসার সর্বশেষ তথ্য যা জানা গেল
