এই মাসেই আসছে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলা ক্যালেন্ডারে এখন হেমন্তকাল (কার্তিকের শেষ)। তবে নভেম্বর মাসের শুরুতেই দেশের আবহাওয়ায় এসেছে পরিবর্তন। ভোরের দিকে কুয়াশা আর হিমেল হাওয়ার কারণে অনুভূত হচ্ছে শীতের আমেজ। এর মধ্যেই মাসের শেষভাগে একটি ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
শীতের আগমন ও কুয়াশার কারণ
নভেম্বরের শুরু থেকেই দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্ব ও পশ্চিমাঞ্চলের নদীতীর ও খোলা জায়গায় মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশার চাদর দেখা যাচ্ছে। বুধবার (১২ নভেম্বর) তেঁতুলিয়ায় পারদ নেমেছে ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসে।
* কুয়াশার কারণ: আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, অক্টোবরে স্বাভাবিকের চেয়ে ৩৫ শতাংশ বেশি বৃষ্টি হয়েছে। সাথে ছিল ঘূর্ণিঝড় মন্থার প্রভাব। এই অতিরিক্ত বৃষ্টিপাত এবং নভেম্বরের শুরুতে বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবের কারণেই শীতের অনুভূতি আগে এসেছে।
* সৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস নেই: যদিও তাপমাত্রা কমছে, তবুও এই মাসে কোনো সৈন্যপ্রবাহের পূর্বাভাস নেই।
তাপমাত্রা হ্রাসের ব্যাখ্যা
আবহাওয়াবিদরা তাপমাত্রা কমার কারণ ব্যাখ্যা করে বলেন: "সূর্যের আলো এখন আমাদের টেরিটরিতে তীর্যকভাবে পড়ে। দিনের দৈর্ঘ্য কমে যায়। শীতল অঞ্চলের ওপর দিয়ে যখন বাতাস আসে, তখন তা শীতল বাতাস হিসেবে আমাদের এলাকায় আসে। এই কারণগুলোর জন্যই তাপমাত্রা কমতে থাকে এবং উত্তর-উত্তর পূর্বাঞ্চলে ঠান্ডার অনুভূতি বেড়েছে।"
ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা
নভেম্বর মাসটি ঐতিহাসিকভাবে ঘূর্ণিঝড় প্রবণ। যদিও বঙ্গোপসাগরে বর্তমানে একটি লঘুচাপ নিষ্ক্রিয় রয়েছে, তবুও মাসের শেষদিকে আরও দুটি লঘুচাপের আশঙ্কা রয়েছে।
* ঝুঁকি: এই দুটি লঘুচাপের মধ্যে একটি নিম্নচাপ অথবা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
* বৃষ্টির পূর্বাভাস: আগামী ১০-১২ দিনের মধ্যে কোনো সিস্টেম ডেভেলপ করা বা এর প্রভাবে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। সিস্টেম ডেভেলপ হলেও তা মাসের শেষের দিকে হতে পারে।
কবে জাঁকিয়ে বসবে শীত
আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, মূলত ডিসেম্বর মাসে জাঁকিয়ে শীত পড়তে পারে। তবে রাজধানী ঢাকায় শীতের তীব্রতা মধ্য ডিসেম্বর থেকে অনুভূত হবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে জট খুলছে: প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক শেষে বড় সুখবর
- ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা; যারা পাবেন যারা পাবেন না
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ এপ্রিল ২০২৬
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- আজ ৯ এপ্রিল সাধারণ ছুটি ঘোষণা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহা কবে? জেনে নিন সম্ভাব্য তারিখ ও ছুটির খবর
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ এপ্রিল ২০২৬
- বৃহস্পতিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সরকারের নতুন কৌশল
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
