রমজানে কমবে দাম! ১০ পণ্য আমদানিতে বিশেষ সুবিধা
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন পবিত্র রমজান মাসে বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের পর্যাপ্ত সরবরাহ নিশ্চিত এবং মূল্য সহনীয় পর্যায়ে রাখতে বড় উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। অতি প্রয়োজনীয় ১০টি খাদ্য পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে ঋণপত্রে (এলসি) সংরক্ষিত নগদ মার্জিন সর্বনিম্ন পর্যায়ে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ থেকে দেশের সব তফসিলি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার কাছে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে।
যে ১০টি পণ্যে সুবিধা
রমজান মাসে যে পণ্যগুলোর চাহিদা সবচেয়ে বেশি থাকে, সেসব পণ্য আমদানিতেই এই বিশেষ সুবিধা দেওয়া হয়েছে:
1. চাল2. গম3. পেঁয়াজ4. ডাল5. ভোজ্যতেল6. চিনি7. ছোলা8. মটর9. মসলা10. খেজুর
নির্দেশনায় বলা হয়েছে, ব্যাংকার-গ্রাহক সম্পর্কের ভিত্তিতে এই ১০টি পণ্য আমদানির ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় নগদ মার্জিন সর্বনিম্ন পর্যায়ে রাখতে হবে।
কার্যকারিতা ও উদ্দেশ্য
* সময়কাল: এই নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে এবং ২০২৬ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।
* লক্ষ্য: কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, রমজান মাসে এসব পণ্যের চাহিদা উল্লেখযোগ্যভাবে বাড়ে। তাই আমদানি সহজ করে বাজারে পর্যাপ্ত সরবরাহ বজায় রাখা এবং মূল্য সহনীয় পর্যায়ে রাখার লক্ষ্যেই এই উদ্যোগ।
কেন্দ্রীয় ব্যাংক আরও নির্দেশ দিয়েছে যে, অভ্যন্তরীণ বাজারে এসব পণ্যের পর্যাপ্ত সরবরাহ নিশ্চিত করতে ব্যাংকগুলো যেন সংশ্লিষ্ট আমদানি ঋণপত্র স্থাপনে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেয়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
