১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটামের মুখে পে-স্কেল নিয়ে নতুন দ্বন্দ্ব
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন পে-স্কেল (বেতন কাঠামো) কার্যকর হওয়া নিয়ে তীব্র অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। যদিও আগে ঘোষণা করা হয়েছিল যে আগামী বছরের জানুয়ারি থেকে মার্চের মধ্যে নতুন স্কেল কার্যকর হবে, তবে অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এখন সিদ্ধান্তটি পরবর্তী নির্বাচিত সরকারের ওপর ছেড়ে দেওয়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন।
অর্থ উপদেষ্টার বক্তব্য পরিবর্তন
পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থ উপদেষ্টার বক্তব্যেই মূল দ্বন্দ্বের সৃষ্টি হয়েছে।
* পূর্বাভাস ছিল: ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ পূর্বে জানিয়েছিলেন, নতুন পে-স্কেল আগামী বছরের শুরুর দিকেই কার্যকর হবে।
* বর্তমান অবস্থান: গতকাল রোববার (৯ নভেম্বর) তিনি সম্পূর্ণ নতুন তথ্য দিয়ে বলেন, “আমরা শুধু প্রক্রিয়া শুরু করেছি। আগামী সরকার হয়তো পে-স্কেল কার্যকর করতে পারে।”
অর্থাৎ, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকার বেতন কাঠামো চূড়ান্ত করার গুরুদায়িত্ব থেকে নিজেদের গুটিয়ে নিয়েছে।
উদ্বিগ্ন চাকরিজীবীরা ও ১৫ ডিসেম্বরের ডেডলাইন
সরকারের এই অবস্থান পরিবর্তনের কারণে সরকারি চাকরিজীবীরা চরম উদ্বেগে রয়েছেন। তারা আশা করেছিলেন, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা করা হবে।
* পে কমিশন গত ৩১ অক্টোবর বিভিন্ন পক্ষ থেকে তাদের মতামত নেওয়া শেষ করেছে।
* বিভিন্ন নীতি-নির্ধারকের সঙ্গে আলোচনা করে নির্দিষ্ট সময়েই প্রতিবেদন জমা দেওয়ার কথা ছিল।
* চাকরিজীবীরা স্ব-আরোপিত ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে নতুন স্কেল ঘোষণার আল্টিমেটাম দিয়েছিলেন।
অর্থনৈতিক সক্ষমতার সীমাবদ্ধতা
বিশ্লেষকরা মনে করছেন, অন্তর্বর্তী সরকার মূলত আর্থিক সক্ষমতার সীমাবদ্ধতার কারণেই নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়ন থেকে নিজেদের সরিয়ে নিচ্ছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপকরা মন্তব্য করেছেন, সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো একটি যৌক্তিক দাবি হলেও, বর্তমান কঠিন অর্থনৈতিক পরিস্থিতিতে ৮০ থেকে ১০০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি কার্যকর করা সরকারের জন্য অত্যন্ত দুরূহ একটি কাজ।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
