গ্রেড কমে ১২টি: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নের কাজ জোর গতিতে চলছে। বিভিন্ন সরকারি কর্মচারী ও কর্মকর্তার সংগঠন এরই মধ্যে পে কমিশনের কাছে তাদের দাবি ও প্রস্তাবনা জমা দিয়েছে। সম্প্রতি বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী কল্যাণ ফেডারেশন সর্বনিম্ন বেতন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি এবং গ্রেড সংখ্যা কমানোর একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাব পেশ করেছে।
ফেডারেশনের প্রধান দাবিগুলো:
পে কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় ফেডারেশনের পক্ষ থেকে যে মূল প্রস্তাবগুলো দেওয়া হয়েছে, তা নিম্নরূপ:
* সর্বনিম্ন বেতন: জীবনযাত্রার ব্যয় ও মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি বিবেচনা করে সর্বনিম্ন মাসিক বেতন ৩৫,০০০ টাকা নির্ধারণ করা হোক।
* গ্রেড কমানো: বিদ্যমান ২০টি গ্রেড সংখ্যা কমিয়ে তা ১২টি গ্রেডে পুনর্গঠন করা হোক।
* বেতন বৈষম্য হ্রাস: বর্তমান বেতন বৈষম্যের অনুপাত ১:১০ থেকে কমিয়ে ১:৪-এ নামিয়ে আনার প্রস্তাব।
আর্থিক ক্ষতি ও যুক্তি:
ফেডারেশনের কেন্দ্রীয় যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও মুখপাত্র আব্দুল মালেক গণমাধ্যমকে জানান, পে স্কেল সাধারণত পাঁচ বছর অন্তর হওয়ার কথা। কিন্তু ২০১৫ সালের পর ২০২০ ও ২০২৫ সালে এটি প্রণয়ন না হওয়ায় কর্মচারীরা বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছেন।
"যদি পে স্কেল নিয়মিত হতো, তবে কর্মচারীদের বেতন ২০২০ সালেই দ্বিগুণ হতো এবং ২০২৫ সাল নাগাদ তা কমপক্ষে ৩৩ হাজার টাকায় পৌঁছাত। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি বিবেচনা করেই আমরা এখন ৩৫ হাজার টাকার প্রস্তাব দিয়েছি।"
তিনি আরও বলেন, ছয় সদস্যের একটি পরিবারের ন্যূনতম দৈনিক খরচ এবং অন্যান্য ব্যয় (বাসাভাড়া, চিকিৎসা, শিক্ষা) বিবেচনা করলে, বর্তমানে ৫০ হাজার টাকাতেও সংসার চালানো কঠিন। তাই শুধু সরকারি নয়, বেসরকারি খাতের বেতন বাড়ানোর দাবিতেও ফেডারেশন গুরুত্ব দিচ্ছে।
কমিশনের সম্ভাব্য প্রস্তাবনা:
এদিকে, নতুন পে স্কেলের প্রস্তাবনা আগামী জানুয়ারি বা ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যে জমা দেওয়া হতে পারে। শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, নতুন কাঠামোতে সরকারি কর্মচারীদের বেতন ৫০ থেকে ৭০ শতাংশ, এমনকি ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেল চূড়ান্ত: বেতন বাড়ার আগে জিএমপিএস চালু
- নবম পে স্কেল কার্যকর হবে জানুয়ারিতে: অর্থ উপদেষ্টা
- নবম পে স্কেলে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- পে স্কেল চূড়ান্ত! ২০২৬ এর শুরুতেই কার্যকর
- নতুন পে-স্কেল জানুয়ারি থেকে কার্যকর, বাড়তি চাপ পড়বে যেসব খাতে
- নতুন পে স্কেল: কার্যকর হচ্ছে ২০২৬-এর জানুয়ারি থেকেই
- নবম পে স্কেল ২০২৬-এর শুরুতেই: বেতন বৃদ্ধির সঙ্গে আসছে ‘সাকুল্য বেতন’ ধারণা
- নতুন পে স্কেলে যেসব আর্থিক সুবিধা বাড়তে পারে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৯ নভেম্বর ২০২৫
- সরকারি পে স্কেল: অর্থ বরাদ্দ শুরু, জিপিএমএস আসছে
- ১২ ব্যাংক দেউলিয়া হওয়ার পথে, ৫ বেসরকারি ব্যাংক 'নামেমাত্র টিকে আছে'
- নতুন পে স্কেল: সুপারিশ চূড়ান্তের শেষ মুহূর্তের কাজ চলছে, তবে বাস্তবায়ন নিয়ে অনিশ্চয়তা
- ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটামের মুখে পে-স্কেল নিয়ে নতুন দ্বন্দ্ব
- হংকং সিক্সেস ফাইনাল: দুপুরে হংকংয়ের মুখোমুখি বাংলাদেশ, যেভাবে দেখবেন
- পে স্কেল কার্যকর কবে! জানাল কমিশন
