নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন কত হবে
নিজস্ব প্রতিবেদক:সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো (পে স্কেল) প্রণয়নের কাজ শুরু করেছে নবগঠিত পে কমিশন। বর্তমানে সবচেয়ে বড় প্রশ্ন হলো—সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণ হতে পারে? এই আলোচনায় সরকারি কর্মচারী সংগঠনগুলো সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার টাকা করার জোর প্রস্তাব দিয়েছে।
বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী কল্যাণ ফেডারেশন (বিএসকেকেএফ) সম্প্রতি পে কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময়সভায় এই প্রস্তাব জমা দিয়েছে।
৩৫ হাজার টাকার দাবির নেপথ্যে যুক্তি
বিএসকেকেএফ-এর কেন্দ্রীয় যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও মুখপাত্র আব্দুল মালেক গণমাধ্যমকে এই দাবির যৌক্তিকতা ব্যাখ্যা করেছেন:
* ১০ বছরের ক্ষতিপূরণ: সর্বশেষ পে স্কেল হয়েছিল ২০১৫ সালে। নিয়ম অনুযায়ী ২০২০ ও ২০২৫ সালে আরও দুটি পে স্কেল হওয়ার কথা ছিল, যা হয়নি। আব্দুল মালেক বলেন, "নিয়মিত হলে ২০২৫ সালে সর্বনিম্ন বেতন ৩৩ হাজার টাকায় পৌঁছত। ১০ বছরের আর্থিক ক্ষতি ও লাগামহীন দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি সমন্বয় করেই আমরা ৩৫ হাজার টাকার প্রস্তাব দিয়েছি।"
* পরিবারের ন্যূনতম খরচ: তিনি হিসাব দেন, ছয় সদস্যের একটি পরিবারের শুধু ডাল-ভাত-ভর্তার খরচই মাসে প্রায় ২৭ হাজার টাকা। এর সঙ্গে বাসা ভাড়া, চিকিৎসা ও শিক্ষাসহ সব খরচ যোগ করলে ৫০ হাজার টাকাতেও জীবন চলে না।
* বেতন বৈষম্য হ্রাস: বর্তমানে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:১০ রয়েছে, যা বৈষম্য কমাতে ১:৪ অনুপাতে নিয়ে আসার প্রস্তাব করা হয়েছে।
বেতন বৃদ্ধি ও গ্রেড কমানোর প্রস্তাব
পে কমিশনের কাছে জমা পড়া অন্য প্রস্তাবগুলো থেকেও বেতন বৃদ্ধির বড় ইঙ্গিত পাওয়া গেছে:
* বেতন বৃদ্ধি: অধিকাংশ সংগঠন অন্তত ৭০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাব দিয়েছে। সরকারের শীর্ষ পর্যায় থেকেও ৭০ থেকে ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।
* গ্রেড পুনর্বিন্যাস: বিএসকেকেএফ ২০টি গ্রেড কমিয়ে ১২টি করার প্রস্তাব দিয়েছে। কমিশনের সদস্যরাও জানিয়েছেন, নতুন পে স্কেলের মূল লক্ষ্য হবে বেতন বৈষম্য হ্রাস এবং গ্রেড সংখ্যা কমানো হবে এটি নিশ্চিত।
* বেসরকারি খাত: কয়েকটি সংগঠন সরকারি খাতের পাশাপাশি বেসরকারি খাতেও বেতন বৃদ্ধির দাবি জানিয়েছে, যাতে মূল্যস্ফীতির চাপ সামাল দেওয়া যায়।
কমিশনের অগ্রগতি
কমিশন ইতোমধ্যে প্রায় ২৫০ থেকে ৩০০টি সংগঠনের সঙ্গে মতবিনিময় করেছে। সব মতামত পর্যালোচনা শেষে সুপারিশের খসড়া তৈরি করা হবে এবং চূড়ান্ত প্রতিবেদন সরকারকে জমা দেওয়া হবে। শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার ইঙ্গিত দিয়েছেন, জানুয়ারি বা ফেব্রুয়ারিতে প্রতিবেদন জমা হতে পারে এবং বেতন ৫০ থেকে ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
