নতুন পে স্কেল: বেতন দ্বিগুণ, বাতিল হচ্ছে যেসব ভাতা
নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তী সরকার সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বহুল প্রতীক্ষিত নতুন পে-স্কেল প্রণয়নের উদ্যোগ নিয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে ২০২৬ সালের শুরুতে এটি ঘোষণা হতে পারে। নতুন কাঠামোতে দেশের প্রায় সাড়ে ১৪ লাখ সরকারি কর্মচারীর মূল বেতন বর্তমানের তুলনায় দ্বিগুণ হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে, এই আনন্দের খবরের পাশাপাশি একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন আসছে—নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়িত হলে কিছু প্রচলিত আর্থিক ও অনার্থিক সুবিধা বাতিল হয়ে যেতে পারে।
আসছে 'সাকল্য বেতন' বা 'পারিশ্রমিক' কাঠামো
পে-কমিশন তাদের প্রস্তাবে একটি বৈপ্লবিক পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে। তারা 'সাকল্য বেতন' বা 'পারিশ্রমিক' নামে একটি বিকল্প বেতন কাঠামো প্রবর্তনের কথা বলেছে।
* পরিবর্তন: এই কাঠামো চালু হলে বর্তমান কাঠামোর অধীনে থাকা চিকিৎসা, শিক্ষা, পদোন্নতিসহ কোনো প্রকার ভাতা বা আর্থিক/অনার্থিক সুবিধা আর থাকবে না।
* প্রেক্ষাপট: জানা যায়, এই প্রস্তাবিত কাঠামো ইতোমধ্যে অনেক উন্নত ও উন্নয়নশীল দেশে চালু রয়েছে।
সম্মানী ও ভাতা বাতিলের প্রস্তাব
কমিশনের প্রস্তাবে বিভিন্ন কমিটি সভা, সেমিনার ও প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়ার জন্য সরকারি কর্মচারীরা যে সম্মানী বা ভাতা গ্রহণ করেন, তা বাতিলের সুপারিশ করা হয়েছে।
* কারণ: কমিশন মনে করছে, নিজ পদের দায়িত্ব পালনের জন্যই কর্মকর্তারা অতিরিক্তভাবে এই সম্মানী নিচ্ছেন।
* ব্যয়: এই খাতে বছরে প্রায় এক হাজার কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় হচ্ছে, যা সাশ্রয় করা সম্ভব।
বেতন বৃদ্ধির প্রত্যাশা
পে-কমিশন সূত্রে জানা গেছে, নতুন স্কেলে মূল বেতন দ্বিগুণ হতে পারে। এই ইঙ্গিত বাস্তবায়িত হলে বেতনের কাঠামোটি হবে নিম্নরূপ:
গ্রেড,প্রস্তাবিত বেতন কাঠামো
প্রথম গ্রেড (সর্বোচ্চ),১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা (সর্বোচ্চ মূল বেতন)
২০তম গ্রেড (সর্বনিম্ন),১৬ হাজার ৫০০ টাকা (সর্বনিম্ন মূল বেতন)
গ্রেড হ্রাস ও অনুপাত: কমিশন বর্তমানে বিদ্যমান ২০টি গ্রেডের সংখ্যা কমিয়ে আনার বিষয়টিও পর্যালোচনা করছে। সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত (বর্তমানে প্রায় ১০:১) নতুন কাঠামোতে ৮:১ থেকে ১০:১-এর মধ্যে রাখার বিষয়ে আলোচনা চলছে।
উল্লেখ্য: সর্বশেষ ২০১৫ সালের পে-স্কেলে প্রথম গ্রেডে মূল বেতন ১৯৫% এবং সর্বনিম্ন গ্রেডে ২০১% বৃদ্ধি করা হয়েছিল।
কার্যকর হওয়ার সময়সীমা
অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, পে-কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে যে অতিরিক্ত অর্থের প্রয়োজন হবে, তা সংশোধিত বাজেটে বরাদ্দ রাখা হবে।
* সময়: ডিসেম্বরে চলতি বাজেট সংশোধনের কাজ শুরু হবে।
* প্রত্যাশা: পে-কমিশনের গেজেট প্রকাশের ওপর নির্ভর করলেও, এটি আগামী বছরের শুরুতেই কার্যকর হতে পারে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে স্কেলে বাড়ল বিশেষ ভাতা
- নতুন পে-স্কেল: কার্যকর হবে জানুয়ারি ২০২৬ থেকে
- জানুয়ারির শুরুতেই কার্যকর! পে স্কেল বাস্তবায়নে তারিখ নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩২,৫০০ টাকা করার চুড়ান্ত প্রস্তাব!
- নতুন পে স্কেল: সর্বনিম্ন বেতন ৩৫,০০০ টাকা এবং ২০ গ্রেড কমে হচ্ছে ১২টি
- পে-স্কেল কার্যকর নিয়ে মিললো চরম অনিশ্চয়তা
- কোন মাসে কার্যকর হবে নতুন পে স্কেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ৫ নভেম্বর ২০২৫
- রেকর্ড দামে সোনা! আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- গ্রেড কমে ১২টি: দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে সর্বনিম্ন বেতন কত নির্ধারণের প্রস্তাব দেওয়া হলো
- স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পতন
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আফগানিস্তান দলের হেড কোচ হচ্ছেন মোহাম্মদ সালাহ উদ্দীন
- পে স্কেল নির্ধারণে ৫ বছরের মূল্যবৃদ্ধি ফোকাস
- নতুন পে স্কেলে পেনশন ও গ্র্যাচুইটিতে আসছে বড় পরিবর্তন!
