ডিসেম্বরে ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল!
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে নিচ্ছে জাতীয় পে কমিশন। অনলাইনে মতামত গ্রহণের পর্ব শেষ হওয়ার পর এখন বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি সংগঠনের সঙ্গে সরাসরি মতবিনিময় শুরু করেছে কমিশন।
সুপারিশ জমার সময়সীমা
কমিশন সূত্রে জানা গেছে, ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত সংগঠনগুলোর সঙ্গে মতবিনিময় পর্ব চলবে। এরপর প্রাপ্ত সব মতামত বিশ্লেষণ করে চূড়ান্ত সুপারিশের খসড়া তৈরি করা হবে।
* কমিশনের লক্ষ্য: কমিশন গঠনের সময় সর্বোচ্চ ছয় মাসের সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে। তবে সদস্যরা যত দ্রুত সম্ভব কাজ শেষ করতে চান।
* কর্মচারীদের দাবি: সরকারি কর্মচারীদের সংগঠনগুলো ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত সুপারিশ সরকারের কাছে জমা দেওয়ার দাবি জানিয়েছে।
> ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হিসাববিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান ও কমিশনের সদস্য অধ্যাপক মাকসুদুর রহমান সরকার জানান, "৩০ অক্টোবরের মধ্যে মতবিনিময় শেষ করে আমরা চূড়ান্ত সুপারিশ তৈরির কাজ শুরু করব।"
মূল লক্ষ্য: গ্রেড ও বৈষম্য হ্রাস
কমিশনের একাধিক সদস্যের ভাষ্য অনুযায়ী, এই পে কমিশনের প্রধান উদ্দেশ্য হলো সরকারি চাকরিতে বিদ্যমান বেতন বৈষম্য হ্রাস করা। এই লক্ষ্যে বর্তমান গ্রেড কাঠামোতে বড় ধরনের পুনর্বিন্যাসের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
* গ্রেড কমানো: কমিশন নিশ্চিত করেছে যে, গ্রেড সংখ্যা কমিয়ে বেতন বৈষম্য কমানো হবে।
* অনুপাত চূড়ান্ত: তবে নতুন কাঠামোতে কয়টি গ্রেড থাকবে এবং সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত কত হবে, সেই চূড়ান্ত তথ্য সুপারিশ প্রকাশের সময়ই জানা যাবে।
মতবিনিময়ের চিত্র
অনলাইনে দুই হাজারের বেশি সংগঠন নতুন পে স্কেল নিয়ে তাদের মতামত জমা দিয়েছে। এর মধ্য থেকে ২৫০ থেকে ৩০০টি সংগঠনকে সরাসরি মতবিনিময়ের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। সংগঠনের সংখ্যা বেশি হওয়ায় কমিশনের সদস্যরা তিনটি দলে ভাগ হয়ে এই বৈঠকগুলো করছেন।
নতুন বেতন কাঠামোতে ন্যায্যতা ও ভারসাম্যের ওপরই সবচেয়ে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে, যা সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণে সহায়ক হবে বলে আশা করা যায়।
আপনি যদি চান, এই নতুন পে-স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের জন্য কী কী নতুন ভাতা বা সুবিধা যুক্ত হতে পারে, সে বিষয়ে অনুমানভিত্তিক আলোচনা করতে পারি।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জুনে আংশিক কার্যকর হচ্ছে নবম পে স্কেল; দুই ধাপে বাস্তবায়নের ঘোষণা অর্থমন্ত্রীর
- জুন থেকে দুই ধাপে বাস্তবায়িত হচ্ছে নবম পে স্কেল
- ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা, ছুটি ৬ দিন
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৪ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৪ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ৯ সুবিধা হ্রাস
- লাফিয়ে কমলো স্বর্ণের দাম
- পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ হবে ১১ জুন
- রেকর্ড উচ্চতায় স্বর্ণের দাম; এক ভরি কত হল
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৫ এপ্রিল ২০২৬
- আগামী ৫ দিন ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা; কমতে পারে তাপপ্রবাহ
- বন্ধ হয়ে গেল দেশের একমাত্র তেল শোধনাগার
- সরকারি চাকরি প্রত্যাশীদের জন্য বড় সুখবর
