নতুন পে স্কেলে মূল বেতন ৩০০% বাড়তে পারে
নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়।
বিশ্ববিদ্যালয়ের পে প্রপোজাল কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, তারা ২০ গ্রেডের সম্পূর্ণ নতুন বেতন কাঠামোর প্রস্তাবনা জাতীয় বেতন কমিশনের সভাপতির কাছে জমা দিয়েছেন।
তিনি বলেন, সর্বশেষ ৮ম জাতীয় পে স্কেল কার্যকর হয়েছিল ২০১৫ সালের ১ জুলাই। এরপর প্রায় ১০ বছর কেটে গেলেও নতুন কোনো পে স্কেল দেওয়া হয়নি। অথচ অতীতে প্রতি পাঁচ বছর অন্তর নতুন বেতন কাঠামো প্রবর্তনের নজির ছিল।
অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম জানান, “গত ১০ বছরে মুদ্রাস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় বহুগুণ বেড়েছে। যদি ২০২০ ও ২০২৫ সালে নতুন পে স্কেল আসত, তাহলে বর্তমানে বেতন প্রায় ৪০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ত।”
তার মতে, প্রস্তাবিত হিসাব অনুযায়ী ২০২৫ সালে ১ম গ্রেডের বেতন হতে পারত ৩ লাখ ১২ হাজার টাকা, আর ২০তম গ্রেডের বেতন ৩৩ হাজার টাকা।
প্রস্তাবিত ৯ম জাতীয় পে স্কেলে সব গ্রেডেই মূল বেতনে ৩০০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি রাখার দাবি জানানো হয়েছে। উদাহরণস্বরূপ—
১ম গ্রেডে: ৭৮,০০০ থেকে বাড়িয়ে ৯৪,৪০০ টাকা
২য় গ্রেডে: ৬৬,০০০–৭৬,৪৯০ থেকে ৮০,০০০–৯২,৫৩৭ টাকা
২০তম গ্রেডে: ৮,২৫০–২০,০১০ থেকে ৯,৯৮৩–২৪,২১২ টাকা
জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করা হয়েছে গত ২৭ জুলাই। কমিশন ডিসেম্বরের মধ্যে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দেওয়ার লক্ষ্য নিয়েছে। সূত্র জানায়, আগামী জাতীয় নির্বাচন (সম্ভাব্য ফেব্রুয়ারি ২০২৬) এর আগেই নতুন পে স্কেল কার্যকর হতে পারে।
অর্থনীতিবিদ ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, পে কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে প্রয়োজনীয় অর্থ সংশোধিত বাজেটে রাখা হবে। তার মতে, ২০২৬ সালের জানুয়ারির প্রথম দিকেই সরকারি চাকরিজীবীরা নতুন বেতন স্কেলে বেতন-ভাতা পেতে পারেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- কোন রক্তের গ্রুপে ডায়াবেটিস সবচেয়ে বেশি হয়
- ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস! ভরি প্রতি কমলো প্রায় ১৪,০০০ টাকা
- ১১৭ বছরের রেকর্ড ভেঙে ব্যাট হাতে মুস্তাফিজের ইতিহাস
- নতুন পে স্কেলে বাতিল হবে যেসব বড় বড় সুবিধা
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: ডিসেম্বরেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ!
- বড় পতনের পর আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নবম পে-স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯৭ শতাংশ পর্যন্ত; অর্থের সংস্থান কীভাবে করবে সরকার
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ১৪ হাজার টাকা কমে আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- আবারও সোনার দামে বড় পতন; ভরি কত হল?
- বিতর্কিত উপদেষ্টাদের নামের তালিকা ফাঁস করলেন আরেক উপদেষ্টা
- ৩০ অক্টোবর অতিরিক্ত সিম বন্ধ: ঘরে বসে অতিরিক্ত সিম বাতিল করবেন যেভাবে
- পে কমিশনের কাছে নতুন প্রস্তাব, সর্বনিম্ন বেতন ৩২৫০০ করার প্রস্তাব
