| ঢাকা, শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬, ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩

বড় পতনের পর লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ২৪ ২২:২৮:৩১
বড় পতনের পর লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ববাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী সোনার দাম। দুবাইয়ের বাজারে দীপাবলির পর সামান্য কমলেও এখন তা আবার চাঙা হয়ে উঠেছে। শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) দুবাইয়ে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি গ্রাম ৪৯৫.৭৫ দিরহাম এবং ২২ ক্যারেটের দাম ৪৫৮.৭৫ দিরহাম নির্ধারিত হয়েছে। স্থানীয় বিক্রেতারা জানাচ্ছেন, নতুন দামের সঙ্গে মানিয়ে ক্রেতারা ধীরে ধীরে বাজারে ফিরছেন।

বৈশ্বিক বাজারে স্থিতিশীলতা ও বিনিয়োগ প্রবণতা

গত দুই দিনে প্রায় ৬% দাম কমলেও শুক্রবার তা ০.৩% বৃদ্ধি পেয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র–চীন বাণিজ্য আলোচনায় ইতিবাচক ইঙ্গিত থাকায় বিনিয়োগকারীদের নিরাপদ সম্পদ হিসেবে সোনায় ঝোঁক কিছুটা কমেছে। তবে বছরজুড়ে সোনা এখনো প্রায় ৫৫% বেশি দামে লেনদেন হচ্ছে।

বিশ্লেষকদের মতে, বাজারে ওঠানামার মাঝেও বিনিয়োগকারীরা ভবিষ্যৎ ঝুঁকি এড়াতে সক্রিয়ভাবে হেজিং ও ইটিএফ বিক্রি করছেন। গত পাঁচ মাসে ইটিএফ থেকে সর্বাধিক তহবিল তুলে নেওয়া হয়েছে।

জুলিয়াস বেয়ারের রিসার্চ প্রধান কার্স্টেন মেঙ্কে বলেন,

“বড় উত্থানের পর সাময়িক পতন স্বাভাবিক। বাজারের জন্য এটি স্বাস্থ্যকর। সোনার মৌলিক অবস্থান এখনো শক্তিশালী—বিশ্বব্যাপী নিরাপদ বিনিয়োগের চাহিদা, কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ক্রয় বৃদ্ধি, সুদ কমার সম্ভাবনা এবং দুর্বল ডলার এর পক্ষে কাজ করছে।”

বাংলাদেশের বাজারে সোনার সর্বশেষ দাম (প্রতি ভরি ১১.৬৬৪ গ্রাম)

২২ ক্যারেট: ২,০৮,৯৯৬ টাকা

২১ ক্যারেট: ১,৯৯,৫০১ টাকা

১৮ ক্যারেট: ১,৭০,৯৯৪ টাকা

সনাতন পদ্ধতি: ১,৪২,২১৯ টাকা

রুপার দামও কিছুটা সমন্বয় করা হয়েছে—

২২ ক্যারেট: ৫,৪৭০ টাকা

২১ ক্যারেট: ৫,২১৪ টাকা

১৮ ক্যারেট: ৪,৪৬৭ টাকা

সনাতন পদ্ধতি: ৩,৩৫৯ টাকা

বাজার বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ২৪ ক্যারেট সোনার দাম যদি ৫০০ দিরহামের নিচে স্থির থাকে, তবে ক্রেতাদের আগ্রহ আরও বাড়বে।

সাম্প্রতিক বাজার ওঠানামা

গত সোমবার সোনার দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৪,৩৮১.২১ ডলার ছুঁয়েছিল। তবে পরের দুই দিনে তা টানা পতনে যায়—মঙ্গলবার একদিনেই ৫% কমে, যা গত পাঁচ বছরে সর্বোচ্চ দৈনিক পতন।

বিশ্বজুড়ে চলমান ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা ও অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা সোনাকে আবারও নিরাপদ সম্পদে পরিণত করেছে। এখন বিনিয়োগকারীদের দৃষ্টি শুক্রবার প্রকাশিতব্য মার্কিন মুদ্রাস্ফীতি (CPI) তথ্যের দিকে।

ধারণা করা হচ্ছে, সেপ্টেম্বরে মূল মুদ্রাস্ফীতি ৩.১% এ স্থির ছিল। ফেডারেল রিজার্ভ (ফেড) আগামী সভায় ২৫ বেসিস পয়েন্ট সুদ কমানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে, এবং ডিসেম্বরেও আরও একটি কমানোর সম্ভাবনা রয়েছে।

সুদ কমলে সাধারণত সোনার চাহিদা বেড়ে যায়। জেপি মরগান এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে,

“২০২৬ সালের শেষ নাগাদ সোনার গড় দাম প্রতি আউন্সে ৫,০৫৫ ডলার পৌঁছাতে পারে।”

অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর বর্তমান দাম

রুপা (স্পট): আউন্সপ্রতি ৪৯.০৭ ডলার (+১.১%)

প্লাটিনাম: আউন্সপ্রতি ১,৬২৯.৪৪ ডলার (+০.৫%)

প্যালাডিয়াম: আউন্সপ্রতি ১,৪৫৩.৯০ ডলার (+০.৪%)

বিশ্ববাজারে আবার বাড়ছে সোনার দাম। দুবাইয়ে ২৪ ক্যারেট সোনা প্রতি গ্রাম ৪৯৫.৭৫ দিরহাম, আর দেশে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট সোনা ২,০৮,৯৯৬ টাকা। ভূরাজনৈতিক অস্থিরতা, দুর্বল ডলার এবং সুদ কমার সম্ভাবনা সোনার দাম বাড়াচ্ছে।

রাকিব/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর কোয়ার্টার ফাইনালে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়ে মরক্কোকে ২-০ গোলে পরাজিত করেছে ...

চলছে ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

চলছে ফ্রান্স বনাম মরক্কো ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে ইউরোপের অন্যতম শক্তিশালী দল ...