| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ মে ২০২৬, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

নতুন পে স্কেলে বেতন দ্বিগুণ হওয়ার ইঙ্গিত

জাতীয় ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ অক্টোবর ০৫ ০৭:৩১:৪৯
নতুন পে স্কেলে বেতন দ্বিগুণ হওয়ার ইঙ্গিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ এক দশক পর সরকারি ও স্বায়ত্তশাসিত কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণে জাতীয় বেতন কমিশন তাদের কার্যক্রম শুরু করেছে। আগামী ছয় মাসের মধ্যে নতুন স্কেলের সুপারিশ জমা দেওয়ার কথা রয়েছে কমিশনের। এই সময়েই সরকারি চাকরিজীবীরা আশায় বুক বাঁধছেন—নতুন স্কেলে বেতন কত বাড়বে?

নতুন স্কেলে বেতনের সম্ভাব্য বৃদ্ধি

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কমিশনের এক সদস্য 'দ্য ডেইলি ক্যাম্পাস'-কে জানিয়েছেন, নতুন স্কেলে বেতনের বড় ধরনের বৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। গত ১০ বছরে মূল্যস্ফীতির অস্বাভাবিক বৃদ্ধি বিবেচনা করেই সুপারিশ তৈরি করা হচ্ছে, যাতে সংশ্লিষ্টরা খুশি হন।

* বেতন দ্বিগুণ হওয়ার ইঙ্গিত: বর্তমান স্কেলের মূল বেতন নতুন স্কেলে দ্বিগুণ হতে পারে বলে ওই সদস্য ইঙ্গিত দিয়েছেন।

* সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন (দ্বিগুণ হলে): যদি দ্বিগুণ হয়, তবে প্রথম গ্রেডের (সর্বোচ্চ) মূল বেতন হবে ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। সর্বনিম্ন ২০তম গ্রেডের মূল বেতন হবে ১৬ হাজার ৫০০ টাকা।

* বিসিএস ক্যাডারদের শুরু: বিসিএস দিয়ে যারা নিয়োগপ্রাপ্ত হবেন, তাঁদের শুরুর বেতন হবে ৪৪ হাজার টাকা, যা বর্তমানে ২২ হাজার টাকা।

গ্রেড পুনর্বিন্যাস ও অনুপাতের চিন্তা

বর্তমানে ১ থেকে ২০ পর্যন্ত থাকা গ্রেডগুলো ভেঙে পুনর্বিন্যাস করার পরিকল্পনা রয়েছে কমিশনের। কমিশনের নজরে রয়েছে গ্রেডের সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত, যা বর্তমানে ১২:১, ১০:১ বা ৮:১ নিয়ে আলোচনা চলছে।

* গ্রেড ভাঙার সম্ভাবনা: ১১ থেকে ২০ গ্রেডগুলো ভেঙে পুনর্বিন্যাস করে বেতনের অনুপাতে সামঞ্জস্য আনা হতে পারে।

* পার্শ্ববর্তী দেশের তুলনা: পার্শ্ববর্তী দেশগুলোর পে স্কেল বিবেচনায় নেওয়া হচ্ছে। ভারতে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতনের অনুপাত ১৩:১ এবং পাকিস্তানে ৯:১। সংশ্লিষ্ট মহলে আলোচনা চলছে যে, কমিশন ভারতের অনুপাতটিকে আমলে নিতে পারে।

বেতন কার্যকর হওয়ার সময় ও কমিশনের কার্যক্রম

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ নিশ্চিত করেছেন, নতুন পে স্কেল ২০২৬ সালের শুরুতেই (জানুয়ারি/মার্চ/এপ্রিল) কার্যকর হতে পারে। এর জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদেই গেজেটের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হবে এবং পরবর্তী সরকারের জন্য অপেক্ষা করা হবে না।

* মতামত গ্রহণ: কমিশন বর্তমানে সাধারণ নাগরিক, সরকারি চাকরিজীবী এবং বিভিন্ন সমিতি/সংস্থা থেকে বেতন কাঠামো কেমন হওয়া উচিত, সে বিষয়ে উন্মুক্ত মতামত গ্রহণ করছে। মতামত দেওয়ার শেষ সময় আগামী ১৫ অক্টোবর। এরপর বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে মতবিনিময় করা হবে।

প্রসঙ্গত, সর্বশেষ ২০১৫ সালে পে স্কেল ঘোষণা করা হয়েছিল। সেই সময় সর্বোচ্চ গ্রেড-১ এ মূল বেতন ১৯৫ শতাংশ এবং সর্বনিম্ন গ্রেডে ২০১ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছিল।

আশা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

আইপিএলের প্লে-অফ নিশ্চিত, কবে কোন দলের ম্যাচ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৫-এর প্লে-অফের চার দল চূড়ান্ত হয়ে গেছে। রোববার (২৪ ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

জাপানের কাছে হেরে বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিবে ব্রাজিল!

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপ মাঠে গড়ানোর আগেই আলোচনার ঝড় উঠেছে এক চমকপ্রদ পূর্বাভাস ঘিরে। ...

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

হামজাদের নতুন কোচ থমাস ডুলি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন প্রধান কোচ হিসেবে চূড়ান্ত হয়েছেন সাবেক মার্কিন ফুটবলার ...