
সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
পাকিস্তানে সেনা অভিযানে নিহত বাংলাদেশি যুবকের চাঞ্চল্যকর তথ্য

পরিবারকে সচ্ছল করার কথা বলে দুবাই যাওয়ার নাম করে বাড়ি ছেড়েছিলেন মাদারীপুরের এক যুবক। কিন্তু দুবাই নয়, শেষ পর্যন্ত তার মৃত্যুর খবর এলো পাকিস্তানের সেনা অভিযান থেকে। পরিবারকে শোকের সাগরে ভাসিয়ে দিয়ে জানা গেল, ২২ বছর বয়সী ওই যুবক নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান (টিটিপি)-তে যোগ দিয়েছিলেন।
মাদারীপুরের কালিকাপুর ইউনিয়নের ছোট দুধখালি গ্রামের সেই হতভাগ্য তরুণের নাম ফয়সাল হোসেন।
পরিবারের কাছে দুবাই প্রবাসী, আসলে টিটিপি সদস্য
চলতি বছরের মার্চ মাসে ফয়সাল কাউকে কিছু না জানিয়ে হঠাৎ নিখোঁজ হয়ে যান। পরে ফোনে পরিবারকে জানান যে তিনি দুবাইয়ে আছেন। পরিবারের সদস্যরা তার দুবাই প্রবাসী হওয়ার গল্পে ভরসা রেখেছিলেন। কেউ ঘুণাক্ষরেও টের পাননি যে ফয়সাল দুবাই না গিয়ে চলে গিয়েছিলেন পাকিস্তানে এবং যোগ দিয়েছিলেন জঙ্গি সংগঠন টিটিপিতে।
স্বজনরা অপেক্ষায় ছিলেন তার দেশে ফেরার। কিন্তু গত সোমবার সকালে তাদের বাড়িতে এসে পৌঁছায় ফয়সালের অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যু সংবাদ।
সেনা অভিযানে নিহত ফয়সাল
গত শুক্রবার রাতে পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের কারাক জেলায় সেনা অভিযান পরিচালিত হয়। এই অভিযানে নিহত হয় ১৭ জন টিটিপি সদস্য, যাদের মধ্যে ছিলেন হতভাগ্য ফয়সালও।
অনলাইন সংবাদমাধ্যম 'দ ডিসেন্ট' প্রথম ফয়সালের মৃত্যু সংবাদটি প্রকাশ করে। তাদের তথ্যানুযায়ী, গত এক বছরে টিটিপির হয়ে যুদ্ধ করতে গিয়ে অন্তত চারজন বাংলাদেশি নিহত হয়েছেন।
শনিবার দুপুরে ফয়সালের বড় ভাই আরমান মোরল বিষয়টি নিশ্চিত হন এবং সোমবার সকালে গ্রামের বাড়িতে খবর পৌঁছায়। ফয়সালের মা চায়না বেগম প্রথমে ভেবেছিলেন ছেলে হয়তো দুবাইয়ে অসুস্থ হয়েছে। কিন্তু ফয়সালের নানার মুখে মৃত্যুর সংবাদ শুনে তিনি হাউমাউ করে কেঁদে ওঠেন।
সহজ সরল তরুণের বিপথগামী হওয়ার কারণ
পরিবার সূত্রে জানা যায়, ঢাকার একটি স্কুলে দশম শ্রেণি পর্যন্ত পড়াশোনা করা ফয়সাল আগে মসজিদের সামনে তসবি, আতর ও টুপি বিক্রি করতেন। পরে তিনি বিদেশ যাওয়ার অজুহাতে নিখোঁজ হন।
স্বজনদের দাবি, ফয়সালকে প্রতারণা করে জঙ্গি সংগঠনের পথে নেওয়া হয়েছে। স্থানীয়রা এই ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করে সরকারের কাছে দাবি জানিয়েছেন, যারা তরুণদের বিভ্রান্ত করে জঙ্গিবাদের পথে নিচ্ছে, তাদের কঠোর শাস্তি দেওয়া হোক এবং ফয়সালের মরদেহ দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হোক।
মাদারীপুরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার জাহাঙ্গীর আলম জানিয়েছেন, পরিবার চাইলে পুলিশ আইনি সহায়তা দেবে এবং ফয়সালের মরদেহ দেশে আনার বিষয়েও ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
ফয়সালের এই করুণ ট্র্যাজেডি সমাজের জন্য এক সতর্কবার্তা—অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা, প্রতারণা এবং ধর্মের অপব্যাখ্যায় প্ররোচিত হলে কীভাবে তরুণদের জীবন বিপথে যেতে পারে।
সেলিম/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কত হওয়া উচিত: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- দুবাই ও আবুধাবিতে ভিসা আবেদনের নতুন শর্ত
- ফের বাড়লো সোনার দাম: ভরি প্রায় ২ লাখ টাকা!
- বিয়ের সাজে মামা দরজায় অনশনে ভাগ্নী
- ঢাকায় ধরা পড়া হারুনকে যুক্তরাষ্ট্রে পাঠালো কারা
- মঙ্গলবার বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকায়
- ১ অক্টোবর থেকে টানা ৪ দিনের ছুটি পাচ্ছেন না যারা
- বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে সোনা
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- মুখ অতিরিক্ত ঘামে কেন, এর সমাধান কী
- চাঁদকে বোমা মেরে উড়িয়ে দেওয়ার গোপন তথ্য ফাঁস! কোন দেশ জড়িত
- ভারতকে ক্রিকেট থেকে আজীবন বহিষ্কারের দাবি: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল, রিংগিতের দাম
- কিভাবে বুঝবেন ২১ দিনের মধ্যে আপনার স্ট্রোক হবে