বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টি বলয়
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ দল (BWOT) জানিয়েছে যে একটি শক্তিশালী মৌসুমী বৃষ্টি বলয় ‘প্রবাহ’ দেশের দিকে ধেয়ে আসছে। এটি চলতি বছরের ১৩তম এবং মৌসুমের ৯ম বৃষ্টি বলয়। ‘প্রবাহ’-এর প্রভাবে ৩০ সেপ্টেম্বর রাত থেকে ৫ অক্টোবর ২০২৫ পর্যন্ত (পর্যায়ক্রমে) ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে।
বৃষ্টি বলয়ের সক্রিয়তা ও ব্যাপ্তি
এই প্রায় পূর্নাঙ্গ বৃষ্টি বলয়টি দেশের প্রায় ৮০ শতাংশ এলাকাকে প্রভাবিত করবে। BWOT-এর তথ্য অনুযায়ী, বৃষ্টি বলয়টি দেশের রংপুর, রাজশাহী, খুলনা, ময়মনসিংহ এবং বরিশাল বিভাগে সর্বাধিক সক্রিয় থাকবে। এছাড়া ঢাকা বিভাগ বেশ সক্রিয় এবং সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগে মাঝারি সক্রিয় থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। এই বৃষ্টি বলয়টির সর্বাধিক সক্রিয় সময় হচ্ছে ২ থেকে ৪ অক্টোবর। এটি ৩০ সেপ্টেম্বর দেশের পূর্ব অঞ্চল দিয়ে প্রবেশ করবে এবং ৬ অক্টোবর রংপুর বিভাগ হয়ে দেশ ত্যাগ করতে পারে।
বন্যা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের সতর্কতা
‘প্রবাহ’-এর কারণে সৃষ্ট ভারী বর্ষণে প্রধানত রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের নদ-নদীর পানি উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেতে পারে। উজানে ভারী বর্ষণের ফলে নদীর নিকটবর্তী নিচু এলাকা সাময়িকভাবে প্লাবিত হওয়ার এবং অন্যান্য কিছু অঞ্চলে সাময়িক জলাবদ্ধতা সৃষ্টির ঝুঁকি রয়েছে।
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, বৃষ্টি বলয়ের প্রথম দিকে অধিকাংশ এলাকায় তীব্র বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এ ছাড়া, উপকূলীয় এলাকার উপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। সাগর এ সময় বেশ উত্তাল থাকতে পারে বলে সাগরে চলাচল এড়িয়ে চলার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বিশেষত, ভারী বৃষ্টির কারণে কক্সবাজার, রাঙ্গামাটি, বান্দরবান ও চট্টগ্রামের পাহাড়ি অঞ্চলে পাহাড় ধসের ঝুঁকি থাকায় সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
বিভাগ ও জেলাভিত্তিক বৃষ্টির পূর্বাভাস
বৃষ্টি বলয় চলাকালীন সময়ে দেশে বিভিন্ন অঞ্চলে একটানা ও দীর্ঘস্থায়ী বর্ষণ হতে পারে, যা কৃষি কাজের জন্য পানি সেচের চাহিদা পূরণে সহায়ক হবে। এই সময়ে দেশের আবহাওয়া অধিকাংশ এলাকায় আরামদায়ক থাকলেও টানা বৃষ্টির ফলে ঠান্ডা অনুভূতি বিরাজ করবে।
BWOT-এর পূর্বাভাস অনুযায়ী, ৬ দিনে বিভাগগুলোতে গড় বৃষ্টিপাতের পরিমাণ নিম্নরূপ হতে পারে:
* রংপুর বিভাগে সর্বাধিক ২৮০ থেকে ৩৮৫ মি.মি. এবং রাজশাহী বিভাগে ১৭৫ থেকে ২৫০ মি.মি. বৃষ্টিপাত হতে পারে।
* খুলনা, ময়মনসিংহ ও বরিশাল বিভাগে ১৫০ থেকে ২১০ মি.মি. পর্যন্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
* ঢাকা বিভাগে গড় বৃষ্টিপাত হতে পারে ১২০ থেকে ১৭০ মি.মি.।
* সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগে তুলনামূলক কম, ৮০ থেকে ১৩০ মি.মি. বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে।
জেলাভিত্তিক পূর্বাভাসের মধ্যে পঞ্চগড়ে (৩৮৫ মি.মি.), নওগাঁ ও চাঁপাইনবাবগঞ্জে (২৫০ মি.মি.) এবং কক্সবাজার দক্ষিণে (২২০ মি.মি.) সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাত হতে পারে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
