ডাকসু নির্বাচন নিয়ে সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়েরের বিশ্লেষণ
নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ দুই দশক পর অনুষ্ঠিত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনকে বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে দেখছেন আল-জাজিরার সাংবাদিক জুলকারনাইন সায়ের সামি। তিনি বলেন, বিপুল সংখ্যক ভোটারের উপস্থিতি প্রমাণ করে যে বাংলাদেশের জনগণ ভোট দিতে আগ্রহী।
ফলাফল মেনে নেওয়ার আহ্বান
সাংবাদিক সায়ের তার ফেসবুক পোস্টে বলেন, নির্বাচনের ফলাফল যা-ই হোক না কেন, সব রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীর তা মেনে নেওয়া উচিত। তার মতে, এই নির্বাচন শুধু ছাত্ররাজনীতির প্রতিদ্বন্দ্বিতা নয়, বরং বৃহত্তর জাতীয় গণতন্ত্রের একটি অনুশীলন। তিনি নির্বাচনকে কেন্দ্র করে অগ্রহণযোগ্য রাজনৈতিক বিরোধ এড়িয়ে চলার আহ্বান জানান।
ভিত্তিহীন অভিযোগ ও সমালোচনা
নির্বাচন চলাকালীন এক স্বতন্ত্র প্রার্থী রূপাইয়া তঞ্চঙ্গ্যার করা একটি অভিযোগ নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। তিনি দাবি করেছেন, একটি ব্যালটে আগে থেকেই চিহ্ন দেওয়া ছিল। কিন্তু তার এই অভিযোগ সরাসরি দেখা নয়, বরং একজন বন্ধুর কাছ থেকে শোনা।
সায়েরের মতো অনেক বিশ্লেষক মনে করেন, এ ধরনের অযাচিত ও ভিত্তিহীন অভিযোগকে প্রমাণ হিসেবে ধরা যায় না। নির্বাচনী কর্মকর্তারাও প্রশ্ন তুলেছেন যে, প্রার্থী কিছুক্ষণ বুথে থাকার পর কেন এই অভিযোগ করলেন। হাজার হাজার ভোটারের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত একটি নির্বাচনের স্বচ্ছতাকে কেবল একটি অযাচিত দাবি দিয়ে প্রশ্নবিদ্ধ করা ঠিক নয়।
জনগণের প্রত্যাশা ও ভবিষ্যতের পথ
জুলকারনাইন সায়ের সামি মনে করেন, বাংলাদেশের গণতন্ত্রের জন্য এখন সবচেয়ে জরুরি হলো নিয়মিত ও সুষ্ঠু নির্বাচন। এই ডাকসু নির্বাচন থেকে একটি স্পষ্ট বার্তা পাওয়া গেছে—বাংলাদেশের মানুষ ভোট দিতে চায় এবং তাদের কণ্ঠস্বর শোনাতে চায়। তাই জাতীয় নির্বাচন নিয়ে কোনো ধরনের টালবাহানা না করে সব রাজনৈতিক দলের উচিত গণতন্ত্রের পথে এগিয়ে যাওয়া। তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, জনগণকে তাদের ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত করার প্রবণতা শেষ পর্যন্ত স্বৈরাচারের পথই খুলে দেবে।
সোহাগ আহমেদ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সোনার দামে মহাধস! দাম নেমে এলো ১ লাখ ১৯ হাজার টাকায়
- ডিসেম্বরেই ঘোষণা হবে নতুন পে স্কেল, কমিশনের চুড়ান্ত বার্তা
- স্বর্ণের দামে বিশাল ধস! ভরি প্রতি কমলো প্রায় ১৪,০০০ টাকা
- ১১৭ বছরের রেকর্ড ভেঙে ব্যাট হাতে মুস্তাফিজের ইতিহাস
- রেকর্ড পতন শেষে চাঙ্গা স্বর্ণের বাজার
- সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর: ডিসেম্বরেই নতুন পে স্কেলের চূড়ান্ত সুপারিশ!
- দেশের বাজারে লাফিয়ে ২৪ হাজার টাকা কমলো সোনার দাম
- ২০ গ্রেডের কাঠামো ভেঙে যাচ্ছে: সরকারি কর্মীদের বেতন অনুপাত পাল্টে দেবে যে নতুন প্রস্তাব
- ১৪ হাজার টাকা কমে আজ নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- আবারও সোনার দামে বড় পতন; ভরি কত হল?
- বিতর্কিত উপদেষ্টাদের নামের তালিকা ফাঁস করলেন আরেক উপদেষ্টা
- পে-স্কেলের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব
- ৩০ অক্টোবর অতিরিক্ত সিম বন্ধ: ঘরে বসে অতিরিক্ত সিম বাতিল করবেন যেভাবে
- নতুন বেতন কাঠামোতে বড় সুখবর পাচ্ছে বেসরকারি চাকরিজীবীরা
- পে কমিশনে শিক্ষকদের নতুন প্রস্তাব: বেতন হবে ৩২,৫০০
