বাংলাদেশি পণ্যের ওপর ভারতের নতুন নিষেধাজ্ঞা
.jpg)
বাংলাদেশে তৈরি পাট, সুতা ও কাপড়সহ বেশ কিছু পণ্যের ওপর নতুন করে আমদানি নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ভারত। শুক্রবার (২৭ জুন) ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এক সরকারি বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
বিবৃতিতে জানানো হয়, স্থলবন্দর ব্যবহার করে আর বাংলাদেশ থেকে এসব পণ্য আমদানি করবে না ভারত। তবে সীমিত কিছু পণ্য শুধুমাত্র নাহভা শেভা সমুদ্রবন্দর দিয়ে আমদানির অনুমতি থাকবে। অনুমোদিত পণ্যের তালিকায় রয়েছে—পাটজাত পণ্য, একাধিক স্তরের বোনা কাপড়, একক শণ সুতা, পাটের একক সুতা এবং ব্লিচ না করা পাটের বোনা কাপড়।
এর আগেও চলতি বছরের মে মাসে ভারত বাংলাদেশের তৈরি পোশাক স্থলবন্দর দিয়ে আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল, যার ফলে বাংলাদেশের রফতানি খাত বিশেষ করে তৈরি পোশাক শিল্পে নেতিবাচক প্রভাব পড়ে।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভারতের এমন সিদ্ধান্ত বাংলাদেশের রফতানিকেন্দ্রিক শিল্প খাতে নতুন চ্যালেঞ্জ সৃষ্টি করতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি বেতন কত বাড়ছে: যা জানা গেল
- নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং রানের টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- ৮-৯ অক্টোবর শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি: যা জানা গেলো
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- নতুন পে-স্কেল কার্যকর মার্চে: বাড়ছে বেতন অনুপাত ও ভাতা
- বাজারে আসছে নতুন MVNO সিম: অবাক করা অফার
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: আজকের একাদশে চমক
- বাংলাদেশে প্রথমবার MVNO সিম চালু করতে যাচ্ছে বিটিসিএল
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে যে হারে: মার্চ-এপ্রিলেই কার্যকর
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- দেশের বাজারে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নতুন পে-স্কেল কার্যকর কবে, জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
- শনিবার সারা দিন বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব জেলায়