সরকারি কর্মচারীদের বিশেষ ভাতা ১,৫০০ টাকা ও পেনশনভোগীদের জন্য ৭৫০ টাকা নির্ধারণ

২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে সরকারি কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য ন্যূনতম বিশেষ ভাতা বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। আজ ২২ জুন উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে এক সংবাদ সম্মেলনে অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমদ এবং অর্থসচিব খায়রুজ্জামান মজুমদার এ সিদ্ধান্তের কথা জানান।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সরকারি কর্মচারীদের ন্যূনতম বিশেষ ভাতা ১,০০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১,৫০০ টাকা এবং পেনশনভোগীদের জন্য ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এই ভাতা বৃদ্ধিসহ অন্যান্য সামাজিক সুরক্ষা কার্যক্রমে ব্যয় নির্বাহের জন্য ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেটে অতিরিক্ত ১০ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ দিয়েছে সরকার। এতে করে এ খাতে মোট বরাদ্দ দাঁড়াচ্ছে ৯১ হাজার ২৯৭ কোটি টাকা।
সরকারি কর্মকর্তাদের মতে, বরাদ্দকৃত এই অর্থ মূলত সরকারি কর্মচারীদের বিশেষ ভাতা এবং অবসরপ্রাপ্তদের পেনশন সুবিধা বৃদ্ধিতে ব্যয় করা হবে।
এছাড়া এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, যাদের নিট পেনশন ১৭,৩৮৮ টাকা বা তার বেশি, তারা মোট পেনশনের উপর ১০ শতাংশ হারে বিশেষ ভাতা পাবেন। অন্যদিকে, যাদের নিট পেনশন এই পরিমাণের কম, তারা পাবেন ১৫ শতাংশ হারে বিশেষ ভাতা।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও উল্লেখ করা হয়, সশস্ত্র বাহিনী, বিচার বিভাগ এবং এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য বিশেষ ভাতা বিষয়ে পৃথক আদেশ জারি করা হবে।
এর আগে আজকের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য ৭.৯০ লাখ কোটি টাকার জাতীয় বাজেট অনুমোদন দেওয়া হয়। চলতি মাসের শুরুতে উত্থাপিত প্রস্তাবিত বাজেটে কিছু সংশোধন এনে এই চূড়ান্ত বাজেট গৃহীত হয়েছে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, এবারের বাজেটে ফ্ল্যাট ও ভবনে বিনিয়োগের মাধ্যমে অপ্রদর্শিত অর্থ সাদা করার সুযোগ বাতিল করা হয়েছে।
প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনুসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বাজেটের এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়, যা ১ জুলাই ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং রানের টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি বেতন কত বাড়ছে: যা জানা গেল
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কত হওয়া উচিত: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: আজকের একাদশে চমক
- বাংলাদেশে প্রথমবার MVNO সিম চালু করতে যাচ্ছে বিটিসিএল
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের একীভূতকরণ: গ্রাহকের টাকা কতটা সুরক্ষিত
- দেশের বাজারে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে যে হারে: মার্চ-এপ্রিলেই কার্যকর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাজারে আসছে নতুন MVNO সিম: অবাক করা অফার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম