দেশজুড়ে আসছে ‘ঝুমুল’ বৃষ্টিবলয়, বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের সম্ভাবনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের আকাশে নতুন করে সক্রিয় হতে যাচ্ছে একটি শক্তিশালী মৌসুমি বৃষ্টিবলয়। একই সঙ্গে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হতে পারে লঘুচাপ—যার সম্মিলিত প্রভাবে দেশজুড়ে শুরু হতে পারে ঝড়-বৃষ্টি।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, মঙ্গলবার (২৭ মে) বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। এর প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় ঝড়ো হাওয়া এবং মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত বাড়তে পারে।
এদিকে, বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) আগাম সতর্কবার্তায় জানিয়েছে, বুধবার (২৮ মে) থেকে ‘ঝুমুল’ নামে একটি পূর্ণাঙ্গ মৌসুমি বৃষ্টিবলয় বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় হতে পারে, যার প্রভাব থাকতে পারে আগামী ৩ জুন পর্যন্ত।
এই বৃষ্টিবলয়ের প্রভাবে দেশব্যাপী ভারী বৃষ্টি এবং ঝড়ো হাওয়া দেখা যেতে পারে। বিশেষভাবে রংপুর, খুলনা, সিলেট, চট্টগ্রাম ও ময়মনসিংহ বিভাগে এর প্রভাব বেশি পড়বে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এছাড়া রাজধানী ঢাকা, বরিশাল এবং রাজশাহী বিভাগেও প্রবল বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, এই সময়ে বন্যা প্রবণতা না থাকলেও হঠাৎ জলাবদ্ধতা, বজ্রপাত এবং দমকা হাওয়ার আশঙ্কা থাকায় জনগণকে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ল
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- বিএনপি অভ্যন্তরীণ কোন্দল: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তন
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- নতুন সিদ্ধান্ত: দেশে ফিরতেই হবে শেখ হাসিনার
- পে স্কেলের ১৫ পৃষ্ঠার সুপারিশ ফেসবুকে ভাইরাল; যা জানা গেল
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় অসন্তোষ: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত
