ড. ইউনূস পদত্যাগ করলে বিকল্প কে হবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইউনূসের পদত্যাগের গুঞ্জনে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গন উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থতা ও নানামুখী রাজনৈতিক চাপে সরকার নিজেরাই বিপাকে পড়েছে। এ অবস্থায় প্রধান উপদেষ্টার দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়াতে পারেন ইউনূস—এমন ইঙ্গিত ঘিরে তৈরি হয়েছে নতুন আলোচনা।
বিএনপির শীর্ষ পর্যায় থেকে জানানো হয়েছে, যদি ইউনূস পদত্যাগ করেন, তবে বিকল্প খুঁজে নেবে জাতি। বিষয়টি নিয়ে দেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারাও কথা বলছেন। কেউ কেউ পদত্যাগকে স্বাভাবিক মনে করলেও অনেকে এর বিরোধিতা করছেন।
এর আগে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের নবনির্বাচিত মেয়র ইশরাক হোসেনকে শপথ না পড়ানো এবং দুই উপদেষ্টার পদত্যাগের ঘটনা রাজনীতিতে আলোচনার জন্ম দেয়। পরে হাইকোর্টের রায়ে ইশরাকের শপথ সংক্রান্ত ইস্যু মিটে গেলেও সামনে আসে নতুন প্রশ্ন—ড. ইউনূস কি নিজ থেকেই সরে দাঁড়াতে যাচ্ছেন?
এ বিষয়ে জাতীয় সংলাপ পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, ড. ইউনূস নিজেই পদত্যাগের ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন বলে তিনি নিশ্চিত হয়েছেন। এই অবস্থায় বিএনপিসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতারা নিজেদের অবস্থান তুলে ধরছেন।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ এক সাক্ষাৎকারে বলেন, বিএনপি প্রধান উপদেষ্টার পদত্যাগ চায় না। তবে যদি ইউনূস ব্যক্তিগত কারণে সরে দাঁড়াতে চান, তাহলে বিকল্প চিন্তা করবে জাতি। তিনি বলেন, এই পৃথিবীতে কেউই অপরিহার্য নয়।
সালাহউদ্দিন আহমেদ অভিযোগ করেন, বিএনপি শুরু থেকেই নির্বাচন চেয়ে এসেছে এবং সরকারকে সহযোগিতার মনোভাব দেখিয়েছে। কিন্তু সরকারের কিছু অংশ বিএনপিকে প্রতিপক্ষ হিসেবে দেখছে এবং অন্য একটি রাজনৈতিক দলের স্বার্থে কাজ করছে। তিনি বলেন, নির্বাচন, সংস্কার ও বিচার একসঙ্গে চলতে পারে। কিন্তু সরকার পরিকল্পিতভাবে বিষয়টি বিলম্বিত করছে।
বিএনপি নেতা জানান, তারা প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চাইলেও বারবার চেষ্টা করেও দেখা করতে পারেননি। তিনি বলেন, একটি জাতীয় রাজনৈতিক দল যদি পাঁচ-ছয় দিনেও সাক্ষাৎ না পায়, সেটি অত্যন্ত দুঃখজনক। আমরা শুধু বলতে চেয়েছি, সংকট সমাধানের একমাত্র পথ হলো নির্বাচনী রোডম্যাপ।
সালাহউদ্দিন আহমেদ আরও জানান, ড. ইউনূসের সম্মান রেখে বিএনপি চায় তিনি দায়িত্বে থাকুন এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের রোডম্যাপ দিয়ে জাতিকে সংকট থেকে মুক্ত করুন। তবে তিনি সরে দাঁড়ালে বিএনপি তার বিকল্প চিন্তা করতে প্রস্তুত বলেও জানান তিনি।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জান্নাতি ব্যাক্তির ৩ টা রোগ লেগেই থাকে
- রেলগাড়ি থেকে ঝুলিয়ে ফেলে দেওয়া: ভাইরাল ভিডিওর নেপথ্যে কী ঘটেছিল
- ৩টি শর্তে সিদ্ধান্ত বদলালেন ড. ইউনূস
- ভোক্তা অধিকারের আব্দুল জব্বার মন্ডলের উপর হামলা, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনা ও রূপার দাম
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি চাকরিজীবীদের
- নতুন অর্থবছরে মহার্ঘ ভাতা আসছে, নিশ্চিত করলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে বন্যা, ডুবে যেতে পারে ৪ জেলা
- পরীমণির মৃত্যুর গুজব: সত্যিটা কী!
- নতুন হারে মহার্ঘ ভাতা: কোন গ্রেডে কত বাড়ছে!
- যদি এই ৪টি আলামত থাকে, বুঝবেন আল্লাহ আপনাকে খুব ভালোবাসেন
- গ্রামের গোপন কারখানায় তৈরি হচ্ছে অনুমোদনহীন শিশুখাদ্য
- ৯০ হাজার প্রাণ, ১৫০ বিলিয়ন ডলার ক্ষতি: পাকিস্তানের দাবি
- জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়ে পদত্যাগ করতে চেয়েছিলেন ড. ইউনুস
- মমতাজের বাড়ি থেকে ৯০০ কোটি উদ্ধারের ভিডিও আসলে কী