সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ শঙ্কার মধ্যে নিজেদেরও প্রস্তুত থাকতে বললেন প্রধান উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের আশঙ্কার মধ্যেই বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর মহড়ায় উপস্থিত হয়ে দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সর্বোচ্চ প্রস্তুতির ওপর গুরুত্ব দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা। বলেছেন, যুদ্ধ না চাইলেও প্রস্তুতি ছাড়া নিরাপত্তা সম্ভব নয়, আর আধুনিক বিশ্বের বাস্তবতায় আমাদের সর্বদা প্রস্তুত থাকতে হবে।
আজ বাংলাদেশ বিমান বাহিনী আয়োজিত ‘আকাশবিজয় মহড়া’ অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “এই মহড়া শুধুই একটি অনুশীলন নয়, এটি আমাদের সামরিক সক্ষমতা, পেশাদারিত্ব ও আত্মবিশ্বাসের প্রতিফলন। যারা এই মহড়ায় অংশ নিয়েছেন, তাদের নিষ্ঠা ও দক্ষতার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ।”
তিনি শ্রদ্ধাভরে স্মরণ করেন ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে শহীদ বিমানবাহিনীর সদস্যদের এবং ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্ট গণআন্দোলনে শহীদ সাধারণ মানুষের অবদান। “যাদের রক্তের বিনিময়ে আমাদের এই স্বাধীনতা, তাদের আত্মত্যাগ আমাদের প্রেরণা।”
প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, কিলো ফ্লাইট থেকে শুরু করে আজকের বাংলাদেশ বিমান বাহিনী যে অবস্থানে পৌঁছেছে, তা গৌরবময় ইতিহাসের ধারক। সম্প্রতি এয়ার ভাইস মার্শাল এম এ ওয়াদুদের নামে বিমান ঘাঁটির নামকরণ সেই ইতিহাসের প্রতি সম্মান প্রদর্শনেরই অংশ।
প্রযুক্তির অগ্রগতির সঙ্গে তাল মিলিয়ে বিমান বাহিনী নিজস্ব উদ্ভাবনে তৈরি করেছে ডোমেস্টিক ট্রেনিং এয়ারক্রাফট এবং আনম্যানড এরিয়াল ভেহিকল (UAV)—যা আত্মনির্ভরতার প্রতীক হিসেবে প্রশংসিত হয়েছে। তিনি বলেন, “সরকার ভবিষ্যতে যুদ্ধবিমান, পরিবহন হেলিকপ্টার, রাডার ও মিসাইল সিস্টেম উন্নয়নে বিমান বাহিনীকে সর্বাত্মক সহযোগিতা দেবে।”
বিমান বাহিনীকে কৃতজ্ঞতা জানিয়ে তিনি বলেন, “শুধু যুদ্ধ নয়, দেশের বিমানবন্দরসমূহের নিরাপত্তা নিশ্চিত করেও বিমান বাহিনী জাতীয় নিরাপত্তায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে।”
শেষে তিনি বিমান বাহিনীর সব সদস্যকে যুগোপযোগী সক্ষমতা অর্জন ও প্রযুক্তিগত দক্ষতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং বলেন— “দেশপ্রেম ও পেশাদারিত্বের ওপর ভর করে আমরা একটি নিরাপদ, শক্তিশালী ও উন্নত বাংলাদেশ গড়তে সক্ষম হবো, ইনশাআল্লাহ।”
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ নভেম্বর ২০২৫
- পে-স্কেল: সনাতনী পদ্ধতির বদলে সিটিজি ও পারফরম্যান্সভিত্তিক বেতন কেন জরুরি
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আইপিএল ২০২৬: মুস্তাফিজকে নিয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- একটু পর মাঠে নামবে ব্রাজিল বনাম সেনেগাল, যেভাবে দেখবেন
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- দেশের বাজারে লাফিয়ে কমলো সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- বিশ্ববাজারে সোনার দামে বড় পতন
- আইপিএল ২০২৬: ধরে রাখা ক্রিকেটারদের তালিকা প্রকাশ
- রাত পোহালেই শেখ হাসিনার মামলার রায়: সর্বশেষ যা জানা গেল
