আওয়ামী লীগ আবার রাজপথে: ষড়যন্ত্র নাকি পুনরুত্থান
নিজস্ব প্রতিবেদক: ১৫ বছরের শাসন শেষে গণঅভ্যুত্থানে শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর অনেকেই ভেবেছিলেন, আওয়ামী লীগ রাজনীতির মঞ্চ থেকে বিদায় নিয়েছে। তবে সাম্প্রতিক সময়ের চিত্র বলছে অন্য কথা।
ঢাকা সহ দেশের বিভিন্ন শহরে দলটির হঠাৎ ঝটিকা মিছিল ও নেতাকর্মীদের সক্রিয় উপস্থিতি রাজনৈতিক মহলে নতুন করে আলোচনা তৈরি করেছে। প্রশ্ন উঠছে—আওয়ামী লীগ কি ফের রাজপথে ফিরছে? এটি কি কৌশলগত পুনরুত্থান, নাকি নতুন কোনো ষড়যন্ত্র?
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, প্রশাসনের একটি অংশ এখনও দলটির সঙ্গে গোপনে সংযুক্ত রয়েছে, যা তাদের সক্রিয়তা বজায় রাখতে সহায়তা করছে। তাঁদের মতে, এতদিন ধরে চলা দমন-পীড়নের পরও রাজপথে এভাবে ফিরে আসা সম্ভব হতো না প্রশাসনিক সহায়তা ছাড়া।
ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট (এনডিএম)-এর চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ বলেন, “ফ্যাসিবাদ রুখতে হলে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা ছাড়া কোনো বিকল্প নেই।”
অন্যদিকে, রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাসুদ কামাল বলেন, “দল নিষিদ্ধ নয়, বরং যেসব নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে অপরাধের অভিযোগ রয়েছে, তাদের আইনের আওতায় আনা উচিত।”
জাতীয় নাগরিক পার্টির মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ তার ফেসবুক পোস্টে দাবি করেন, “যেদিন থেকে আমরা আওয়ামী বিরোধী অবস্থান এবং আপোষের রাজনীতির বিরোধিতা শুরু করেছি, সেদিন থেকেই আওয়ামী লীগের মিছিলগুলো বড় হতে শুরু করেছে।” তিনি সতর্ক করে বলেন, “যদি দ্রুত সিদ্ধান্ত না নেওয়া হয়, তবে আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে কঠোর আচরণে যেতে হতে পারে।”
এদিকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, পুলিশকে আওয়ামী লীগের যেকোনো অবৈধ সমাবেশ প্রতিরোধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে কয়েকজনকে আটকও করা হয়েছে।
গত এক সপ্তাহে রাজধানীতে অন্তত চারটি ঝটিকা মিছিল করেছে আওয়ামী লীগ। সর্বশেষ শুক্রবার উত্তরায় তাদের মিছিল দেখা যায়, যেখানে উপস্থিত ছিল উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নেতাকর্মী।
বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে একে কেউ বলছেন “গোপন পুনর্গঠন,” কেউ বা দেখছেন “ফিরে আসার সিগন্যাল” হিসেবে। তবে একটি বিষয় পরিষ্কার—আওয়ামী লীগ আবার আলোচনার কেন্দ্রে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; সান্তোস বনাম পালমেইরাস, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের দাম, ২৭ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে পে স্কেলের গেজেট, তিন মাসের বকেয়া সমন্বয় কীভাবে?
- নবম পে স্কেলের গেজেট প্রকাশে চূড়ান্ত প্রস্তুতি
- আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম কত
- মধ্যরাতে মোটরসাইকেলে অচেতন তরুণী, রহস্য কী?
- ২৭ থেকে ৩০ আগস্ট কেমন থাকবে আবহাওয়া, জানাল অধিদপ্তর
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৭ আগস্ট ২০২৬
- আজ রাতেই আংশিক চন্দ্রগ্রহণ, বাংলাদেশ থেকে দেখা যাবে কি?
- দেশজুড়ে বিদ্যুৎ পরিস্থিতি নিয়ে সুখবর, কমছে লোডশেডিং
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৮ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে মন্ত্রিসভায় উঠছে পে-স্কেলের প্রস্তাব
- বৃষ্টির দাপট বাড়ছে, ১০ দিনের নতুন বার্তা
- এ বছর সরকারি ছুটি বাকি ৫ দিন, মিলবে টানা ছুটির দুই সুযোগ
- বছরের বাকি সময়ে চাকরিজীবীরা আর কত দিন ছুটি পাবেন
