সেনাবাহিনী পাশে না দাঁড়ালে গৃহযুদ্ধ হতে পারতো: নুরুল হক

নিজস্ব প্রতিবেদক: গতকাল শুক্রবার রাজধানীর পুরানা পল্টনে গণ অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে আয়োজিত একটি বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন গণ অধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক। তিনি চব্বিশের গণ-অভ্যুত্থানে সেনাবাহিনী যদি জনগণের পাশে দাঁড়িয়ে না আসতো, তবে দেশে গৃহযুদ্ধের পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারতো, এমনটি উল্লেখ করেন।
নুরুল হক প্রশ্ন তোলেন, গণ-অভ্যুত্থানের পর কেন সেনাবাহিনীকে জনগণের মুখোমুখি দাঁড় করানোর চেষ্টা করা হচ্ছে। তিনি বলেন, কিছু বুদ্ধিজীবী কৌশলে সেনাবাহিনীর অবদানের বিষয়টি অস্বীকার করে জনগণের মধ্যে বিভাজন তৈরির চেষ্টা করছেন, যা দেশের মধ্যে নৈরাজ্য সৃষ্টি করতে পারে। এ কারণে সবাইকে এ বিষয়ে সজাগ থাকতে আহ্বান জানান তিনি।
সমাবেশে নুরুল হক আরও বলেন, ‘‘ছাত্রসমন্বয়করা তদবির করে আওয়ামী লীগের সহযোগীদের রাষ্ট্রীয় গুরুত্বপূর্ণ পদে বসানোর সুযোগ সৃষ্টি করছে এবং দোষ চাপাচ্ছে সেনাবাহিনী ও সরকারের ওপর। যারা সরকারি সুযোগ-সুবিধা নিয়ে দল গঠন করছে, তারা শেখ হাসিনার মতো ফ্যাসিস্ট দল হতে চায়।’’
গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মো. রাশেদ খান বলেন, ‘‘আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে নতুন জাতীয় ঐকমত্যের প্রয়োজন নেই। ৫ আগস্টেই জনগণ সিদ্ধান্ত দিয়েছে যে আওয়ামী লীগের রাজনীতি বন্ধ হওয়া উচিত। আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসন করা মানে শহীদের রক্তের প্রতি অবমাননা।’’
আজকের সমাবেশ শেষে গণ অধিকার পরিষদের পক্ষ থেকে একটি গণমিছিল বের করা হয়। মিছিলটি পল্টন থেকে শুরু হয়ে পল্টন মোড় ও জাতীয় প্রেসক্লাব প্রদক্ষিণ করে আবার গণ অধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে এসে শেষ হয়।
সমাবেশে আরও বক্তব্য রাখেন গণ অধিকার পরিষদের উচ্চতর পরিষদ সদস্য ও দপ্তর সম্পাদক শাকিল উজ্জামান, ফারুক হাসান, হাসান আল-মামুন, ঢাকা বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক তোফাজ্জল হোসেন, যুব অধিকার পরিষদের সভাপতি মনজুর মোর্শেদ মামুন, ছাত্র অধিকারের সভাপতি বিন ইয়ামিন মোল্লা, শ্রমিক অধিকার পরিষদের সভাপতি আবদুর রহমান এবং দলের অন্যান্য নেতারা।
গণ অধিকার পরিষদ আগামীকাল শনিবার ঢাকাসহ সারা দেশে অবস্থান কর্মসূচি এবং গণস্বাক্ষর কর্মসূচি ঘোষণা করেছে, যা আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে আয়োজিত হবে।
তানিয়া/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- জাকসু নির্বাচন: ৫ হলের অনানুষ্ঠানিক ফল প্রকাশ, যারা হলেন বিজয়ী
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আমানতের জন্য সবচেয়ে নিরাপদ ১০টি ব্যাংক: কারা আছে শীর্ষে
- শনিবার সিলেটের যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- মৃত্যুর পর মানুষ কিভাবে বুঝতে পারে সে মারা গেছে
- ডাক্তার-শিক্ষকদের জন্য বিশেষ ভাতার সুপারিশ
- আর্জেন্টিনার পরবর্তী দুই ম্যাচ, কবে কখন কোথায়
- জাকসু নির্বাচন: ছাত্রদলের ভোট বর্জন নিয়ে যা বললেন শিক্ষার্থীরা
- লাফিয়ে বাড়ল স্বর্ণের দাম
- আজ বাড়ল সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
- জানুন আজকের টাকার রেট: ডলার, ইউরো, রিয়াল
- পুলিশ খুঁজছে মুফতি তাহেরিকে: যে অভিযোগে মামলা
- ব্রাজিলের পরবর্তী দুই প্রীতি ম্যাচ: কবে, কখন, কোথায়
- হংকংয়ের বিপক্ষে আজ প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশের একাদশ