২০ টাকা থেকে ২৫ হাজার কোটি টাকার মালিক রাশেদ খান মেনন
নিজস্ব প্রতিবেদক; একসময়, একজন প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ, কিন্তু বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব হিসেবে পরিচিত রাশেদ খান মেনন। আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোটের অন্যতম শরিক দল বাংলাদেশ ওয়ার্কস পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন ২০০৮ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর বেসরকারি বিমান ও পর্যটন মন্ত্রী হন, এরপর সমাজকল্যাণ মন্ত্রী পদেও নিয়োগ পান।
২০০৮ সালের নির্বাচনে উত্তেজনায় ঢাকা-৮ আসনে নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করেন এবং নির্বাচনে জয়ী হন। এ সময় তিনি প্রশাসনের সাহায্যে ভোটারদের প্রভাবিত করেছিলেন, এমন অভিযোগও উঠেছে। গত ১৬ বছরে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ২০ থেকে ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ গড়েছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে। দুর্নীতি দমন কমিশনের গোয়েন্দা অনুসন্ধানে এসব অভিযোগের কিছু প্রমাণ পাওয়া গেছে।
২০০৮ সালের নির্বাচনের হলফনামায় মেনন জানিয়েছিলেন, তার মোট ৩ কোটি ৪৬ লাখ ৭১২২৬ টাকার সম্পদ রয়েছে, তবে বাস্তবে তার পরিবার ও তার নামে কয়েক হাজার কোটি টাকার সম্পদ রয়েছে। শুধু দেশে নয়, বিদেশেও বিশাল সম্পদের মালিক তিনি। দুর্নীতি দমন কমিশন জানিয়েছে, মেনন ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে যুক্তরাজ্য, কানাডা, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে বহু সম্পত্তি ও ব্যবসা রয়েছে।
এছাড়া, ঢাকা শহরের গুলশান ও বনানীতে বেশ কয়েকটি ফ্ল্যাটসহ হাজার বিঘা জমির মালিকানা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, এমপি হিসেবে থাকার সময় বিভিন্ন স্কুলে ভর্তি ও নিয়োগ বাণিজ্য পরিচালনা করেছেন।
বিএনপি এবং জামাত তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক সুবিধা লাভের জন্য তাকে মিথ্যা অভিযুক্ত করে বলে দাবি করছে। তবে, তিনি ব্যক্তিগত স্বার্থসিদ্ধির জন্য ক্রমাগত দুর্নীতি ও অপকর্মে জড়িয়ে পড়েছেন। সর্বশেষ, ভোটারদের অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে নিম্নমানের প্রতিফলন ঘটেছে।
এটাই তার রাজনৈতিক জীবন এবং বিতর্কিত দিকগুলো, যা একে একে সামনে এসেছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- মনোনয়ন বিদ্রোহ: ৪০ আসনে প্রার্থী বদলাচ্ছে বিএনপি!
- সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধের ঘোষণা: কখন শুরু হচ্ছে লম্বা ছুটি?
- বিএনপির ৪০ আসনে প্রার্থী রদবদল চূড়ান্ত!
- সূর্য ডোবার পর আর উঠবে না ২২ জানুয়ারি পর্যন্ত!
- সচিবদের সঙ্গে পে কমিশনের বৈঠক শেষ, মিললো সুখবর
- নতুন পে স্কেল কার্যকর কবে! বৈঠকে সচিবদের গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা
- পে স্কেল নিয়ে কমিশনের সুখবর
- পে স্কেল নিয়ে সুখবর: জট খুলছে বেতন কাঠামোর
- ২১ শতকের চ্যালেঞ্জ: আধুনিক প্রশিক্ষণে প্রস্তুত থাকার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- পে স্কেল চূড়ান্তকরণ: সচিব বৈঠক ফলপ্রসূ, দ্রুত রিপোর্ট জমায় আশা
- সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ নভেম্বর ২০২৫
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- টানা তৃতীয় দফায় কমল স্বর্ণের দাম
- গুগলে ঢাকায় ভূমিকম্পের সতর্কতা: যা জানা গেলো
