২০ টাকা থেকে ২৫ হাজার কোটি টাকার মালিক রাশেদ খান মেনন

নিজস্ব প্রতিবেদক; একসময়, একজন প্রভাবশালী রাজনীতিবিদ, কিন্তু বিতর্কিত ব্যক্তিত্ব হিসেবে পরিচিত রাশেদ খান মেনন। আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোটের অন্যতম শরিক দল বাংলাদেশ ওয়ার্কস পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন ২০০৮ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর বেসরকারি বিমান ও পর্যটন মন্ত্রী হন, এরপর সমাজকল্যাণ মন্ত্রী পদেও নিয়োগ পান।
২০০৮ সালের নির্বাচনে উত্তেজনায় ঢাকা-৮ আসনে নৌকা প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করেন এবং নির্বাচনে জয়ী হন। এ সময় তিনি প্রশাসনের সাহায্যে ভোটারদের প্রভাবিত করেছিলেন, এমন অভিযোগও উঠেছে। গত ১৬ বছরে ক্ষমতার অপব্যবহার করে ২০ থেকে ২৫ হাজার কোটি টাকার সম্পদ গড়েছেন বলেও অভিযোগ উঠেছে। দুর্নীতি দমন কমিশনের গোয়েন্দা অনুসন্ধানে এসব অভিযোগের কিছু প্রমাণ পাওয়া গেছে।
২০০৮ সালের নির্বাচনের হলফনামায় মেনন জানিয়েছিলেন, তার মোট ৩ কোটি ৪৬ লাখ ৭১২২৬ টাকার সম্পদ রয়েছে, তবে বাস্তবে তার পরিবার ও তার নামে কয়েক হাজার কোটি টাকার সম্পদ রয়েছে। শুধু দেশে নয়, বিদেশেও বিশাল সম্পদের মালিক তিনি। দুর্নীতি দমন কমিশন জানিয়েছে, মেনন ও তার পরিবারের সদস্যদের নামে যুক্তরাজ্য, কানাডা, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিভিন্ন দেশে বহু সম্পত্তি ও ব্যবসা রয়েছে।
এছাড়া, ঢাকা শহরের গুলশান ও বনানীতে বেশ কয়েকটি ফ্ল্যাটসহ হাজার বিঘা জমির মালিকানা রয়েছে। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ রয়েছে, এমপি হিসেবে থাকার সময় বিভিন্ন স্কুলে ভর্তি ও নিয়োগ বাণিজ্য পরিচালনা করেছেন।
বিএনপি এবং জামাত তার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক সুবিধা লাভের জন্য তাকে মিথ্যা অভিযুক্ত করে বলে দাবি করছে। তবে, তিনি ব্যক্তিগত স্বার্থসিদ্ধির জন্য ক্রমাগত দুর্নীতি ও অপকর্মে জড়িয়ে পড়েছেন। সর্বশেষ, ভোটারদের অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে নিম্নমানের প্রতিফলন ঘটেছে।
এটাই তার রাজনৈতিক জীবন এবং বিতর্কিত দিকগুলো, যা একে একে সামনে এসেছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার