ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারি, যা জানা গেল
নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি খবর ভাইরাল হয়েছে, যেখানে বলা হয়েছে ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে এবং পরিস্থিতি খুবই সংকটপূর্ণ। এই খবরটি ফেসবুকের বিভিন্ন গ্রুপে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে, এবং পোস্টের কমেন্ট বক্সে ‘প্রিয়বাংলা২৪’ নামের একটি ওয়েবসাইটের লিংক শেয়ার করা হয়, যা দাবি করেছে ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারি হয়েছে।
তবে, বিষয়টি তদন্ত করে দেখা গেছে যে ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারি করার এমন কোনো ঘটনা ঘটেনি। তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান রিউমর স্ক্যানার জানায়, এই খবরটি পুরোনো একটি ঘটনার সাথে সম্পর্কিত। আসলে, ওয়েবসাইটে প্রকাশিত সংবাদটি ময়মনসিংহ শহরের থানাঘাট এলাকার ১৪ জানুয়ারির একটি পুরোনো প্রতিবেদন ছিল। ওই সময় ময়মনসিংহে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছিল, কিন্তু এটি ঢাকার ঘটনা নয়।
এছাড়া, এ ধরনের ভুয়া খবর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ার পর, দেশের মূলধারার গণমাধ্যমে ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারির বিষয়টি নিয়ে কোনো খবর পাওয়া যায়নি। দেশের প্রধান সংবাদ outlets এবং সংবাদ মাধ্যমগুলোও এমন কোনো তথ্য জানায়নি।
এই ধরনের ভুল তথ্য ছড়িয়ে পড়ে মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে। তাই, ফেসবুকে ছড়ানো ঢাকায় ১৪৪ ধারা জারির খবরটি সম্পূর্ণ মিথ্যা এবং বানোয়াট বলে নিশ্চিত করা হয়েছে।
এই ঘটনা প্রমাণ করে যে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়ানো খবরগুলো সবসময় সঠিক না-ও হতে পারে, তাই এমন খবরের সত্যতা যাচাই করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
রনি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
