ছাত্রদের নতুন দলের নেতৃত্বে আসছেন যাঁরা
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের প্রস্তুতি চলছে। এই দলের ঘোষণার জন্য বেশ কয়েকজন শীর্ষ নেতার নাম আলোচনা চলছে, যদিও এখনও চূড়ান্ত হয়নি। তবে আহ্বায়ক ও সদস্য সচিব পদে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা নাহিদ ইসলাম, আক্তার হোসেন, নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী, হাসনাত আব্দুল্লাহ, আরিফ সোহেল, সামান্তা শারমিনসহ আরও কিছু নেতার নাম আলোচনায় রয়েছে।
অনেকে মনে করছেন, নাহিদ ইসলামের নাম আহ্বায়ক হিসেবে চূড়ান্ত হলে, তিনি পদত্যাগ করে অন্তর্বর্তী সরকার থেকে বেরিয়ে আসতে পারেন। আগামী ২০ থেকে ২৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে এই দল ঘোষণার পরিকল্পনা রয়েছে, তবে দলের নাম এখনও চূড়ান্ত হয়নি।
জাতীয় নাগরিক কমিটির একাধিক নেতা জানিয়েছেন, তরুণদের মধ্যে যারা সিনিয়র আন্দোলনের সময় সামনে থেকে নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং রাজনীতি সম্পর্কে ভালো ধারণা রাখেন, তাদেরকে দলের গুরুত্বপূর্ণ পদগুলোতে রাখা হবে। জাতীয় নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন জানান, গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে অনেক বছর পর একটি বড় রাজনৈতিক দল গঠনের সুযোগ এসেছে। তরুণদের নেতৃত্বে এই সুযোগকে কাজে লাগাতে চান তারা।
নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের কার্যক্রম প্রায় শেষ। দেশের চলমান রাজনৈতিক ধারার বাইরে গিয়ে, গণঅভ্যুত্থানের আদর্শের ভিত্তিতে একটি নতুন দল প্রতিষ্ঠা করতে চান তারা। তাদের লক্ষ্য হল নতজানু পররাষ্ট্রনীতি এবং পরিবারতান্ত্রিক রাজনীতির বাইরে এসে বহুমুখী গণতন্ত্র নিশ্চিত করা।
তারা জানান, নতুন দল গঠন হলেও, জাতীয় নাগরিক কমিটি এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন বিলুপ্ত হবে না। বরং, এসব সংগঠন গণঅভ্যুত্থানের চেতনা রক্ষার জন্য স্বতন্ত্র প্ল্যাটফর্ম হিসেবে কাজ করবে।
নতুন দলের প্রথম পর্যায়ে আহ্বায়ক কমিটি গঠন করা হবে, যাতে অন্তর্ভুক্ত হবেন গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া প্রায় দেড় শতাধিক ছাত্রনেতা। দৈনিক যুগান্তরে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ২২ নভেম্বর
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দামে
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করলো ভারত
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- শেখ হাসিনার রায়ের পর ভাইরাল কাদের মোল্লার সেই চিঠি: কী ছিল তাতে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- নাটকীয় টাইব্রেকারে শেষ ফ্রান্স বনাম ব্রাজিলের খেলা, দেখুন ফলাফল
- নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা চূড়ান্ত করতে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন
- সোনার দামে বড় পতন: ভরিতে কমলো ৭ হাজার
- বাড়ছে প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতন ও মর্যাদা
- চলছে দ্বিতীয়ার্ধের খেলা বাংলাদেশ-ভারত: সরাসরি দেখুন এখানে
