সায়েন্সল্যাব ও টেকনিক্যাল মোড়ে সাত কলেজ শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ, ৫ দফা দাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদের অশোভন আচরণের প্রতিবাদে রাজধানীর সায়েন্সল্যাব ও টেকনিক্যাল মোড়ে অবরোধ সৃষ্টি করেছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা।
রোববার (২৬ জানুয়ারি) সন্ধ্যা থেকে শিক্ষার্থীরা এ অবরোধ কর্মসূচি শুরু করেন, যার ফলে গুরুত্বপূর্ণ দুই সড়ক—সায়েন্সল্যাব ও টেকনিক্যাল মোড়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
শিক্ষার্থীদের অভিযোগ, তারা সাত কলেজের বিভিন্ন সমস্যা এবং ভর্তির আসন সংখ্যা কমানোর বিষয়ে ঢাবির প্রোভিসির (শিক্ষা) কাছে গেলে, তিনি অশোভনভাবে তাদের রুম থেকে বের করে দেন। প্রোভিসি তাদের জানান, তিনি সাত কলেজের বিষয়ে কিছু জানেন না এবং শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি পড়েননি। শিক্ষার্থীদের দাবি, প্রোভিসি তাদের চেনেন না বলেই তিনি আক্রমণাত্মক আচরণ করেছেন।
অশোভন আচরণের বিরুদ্ধে আন্দোলন শুরু করেছে শিক্ষার্থীরা। এই অবস্থায়, শিক্ষার্থী প্রতিনিধি আব্দুর রহমান প্রোভিসিকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়ে ৫ দফা দাবি তুলে ধরেছেন।
শিক্ষার্থীদের ৫ দফা দাবি:
১. ২০২৪-২৫ সেশন থেকে সাত কলেজের ভর্তি পরীক্ষায় অযৌক্তিক কোটা পদ্ধতি বাতিল করতে হবে। ২. সাত কলেজের শ্রেণিকক্ষের ধারণক্ষমতার বাইরে শিক্ষার্থী ভর্তি করা যাবে না।
৩. শিক্ষক-শিক্ষার্থী অনুপাত অনুযায়ী শিক্ষার্থী ভর্তি করতে হবে।
৪. সাত কলেজের ভর্তি পরীক্ষায় নেগেটিভ মার্কিং ব্যবস্থা চালু করতে হবে।
৫. সাত কলেজের ভর্তি ফির স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে মন্ত্রণালয়ের গঠিত বিশেষজ্ঞ কমিটির সঙ্গে সমন্বয় করে ঢাবি ছাড়া নতুন একটি অ্যাকাউন্টে ভর্তি ফির টাকা জমা রাখতে হবে।
শিক্ষার্থীদের দাবিগুলি দ্রুত পূরণের জন্য আন্দোলন অব্যাহত রাখতে তারা দৃঢ় প্রতিজ্ঞ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- ঈদুল আজহা হতে পারে ৬ জুন, সরকারি ছুটি মিলতে পারে টানা চার দিন
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে