পাকিস্তানের যু'দ্ধ বিমানে নজর বাংলাদেশের

বাংলাদেশ পাকিস্তানের অত্যাধুনিক জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান সম্পর্কে গভীর আগ্রহ প্রকাশ করেছে এবং এ বিষয়ে পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের প্রধানের সঙ্গে আলোচনা করেছে। বুধবার (১৫ জানুয়ারি) পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম এক্সপ্রেস ট্রিবিউন জানায়, এই যুদ্ধবিমান নিয়ে আলোচনা করতে বাংলাদেশ একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিরক্ষা প্রতিনিধিদল পাকিস্তান সফর করেছে।
প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন বাংলাদেশ সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার লেফটেন্যান্ট জেনারেল এস এম কামারুল হাসান। এই প্রতিনিধিদল পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের প্রধান, এয়ার চিফ মার্শাল জহির আহমেদ বাবর সিধুর সঙ্গে বৈঠক করেছেন।
বৈঠকে উভয় পক্ষ সামরিক সম্পর্ক উন্নয়ন এবং বিমান বাহিনীর মধ্যে সহযোগিতা বাড়ানোর উপায় নিয়ে আলোচনা করেছে। পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর ইন্টার-সার্ভিস পাবলিক রিলেশনস (আইএসপিআর) এর তথ্যানুযায়ী, এই বৈঠকটি ইসলামাবাদে পাকিস্তান এয়ার ফোর্সের সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত হয়।
এয়ার চিফ মার্শাল জহির আহমেদ বাবর সিধু তার বক্তব্যে বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের সঙ্গে সামরিক অংশীদারিত্ব আরও গভীর করার প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি বিশেষভাবে যৌথ প্রশিক্ষণ কার্যক্রম এবং সহযোগিতার সুযোগ বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন।
বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল কামারুল হাসান পাকিস্তানের বিমান বাহিনীর আধুনিক প্রযুক্তি, বিশেষ করে জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান সম্পর্কে তার আগ্রহের কথা জানান। তিনি পাকিস্তান বিমান বাহিনীর উন্নত প্রযুক্তিগত কাঠামো ও উন্নত সামরিক হার্ডওয়্যারগুলোর প্রশংসা করেন এবং জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমান উৎপাদনে বাংলাদেশের আগ্রহ প্রকাশ করেন।
এই বৈঠকে সামরিক সহযোগিতা আরও বাড়ানোর এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করার বিষয়ে উভয় পক্ষ তাদের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে।
পাকিস্তানের জেএফ-১৭ থান্ডার যুদ্ধবিমানটি অত্যন্ত হালকা, বহুমুখী আক্রমণ সক্ষম এবং দিন-রাত সব ঋতুতেই কার্যকর। এটি পাকিস্তান অ্যারোনটিক্যাল কমপ্লেক্স (পিএসি) ও চীনের চেঙ্গদু এয়ারক্রাফট ইন্ডাস্ট্রি করপোরেশনের যৌথ উদ্যোগে তৈরি করা হয়েছে।
এই যুদ্ধবিমানটি একাধিক কার্যক্রমে সক্ষম। এটি উচ্চতর আক্রমণ চালাতে, মাটির কাছে নেমে বোমাবর্ষণ করতে, শত্রুর যুদ্ধবিমানের সঙ্গে আকাশে লড়াই (ডগফাইট) করতে এবং শত্রুর আকাশসীমায় ঢুকে তাদের ঘাঁটি ও সমরসজ্জার তথ্য সংগ্রহ করতে সক্ষম। সামরিক পরিভাষায়, জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমানকে ‘মাল্টি-রোল ফাইটার জেট’ বলা হয়।
এখন পর্যন্ত, বাংলাদেশের আগ্রহের কারণে, দুই দেশের মধ্যে সম্ভাব্য সামরিক সহযোগিতা এবং জেএফ-১৭ যুদ্ধবিমান কিনে বা একত্রে উৎপাদনে অংশগ্রহণের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা অব্যাহত থাকতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক