পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ে নতুন ঘোষণা
রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট গ্রহণের প্রবণতা রোধে পাসপোর্ট ভেরিফিকেশনের বর্তমান পদ্ধতি চালু রাখার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (৬ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পাসপোর্ট অধিদপ্তর পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের সাথে এ বিষয়ে কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, "রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট গ্রহণ প্রতিরোধে পুলিশ ভেরিফিকেশন পদ্ধতি চালু রাখা অত্যন্ত জরুরি। তবে, যদি জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ভিত্তিক ভেরিফিকেশন পদ্ধতি কার্যকর করা যায়, তাহলে এই নিয়মটি বাতিল করা সম্ভব হবে। পুলিশ কমিশন ইতোমধ্যে এ বিষয়ে কাজ শুরু করেছে।"
তিনি আরও জানান, "এই বছরের মধ্যেই সবার জন্য ই-পাসপোর্ট চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের। এটি পাসপোর্ট প্রক্রিয়াকে আরো সহজ এবং দ্রুত করবে।"
এছাড়া, পূর্ববর্তী সরকারের সময় যে এমআরটি (মেশিন রিডেবল ট্রাভেল) পাসপোর্ট নিয়ে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছিল, তা সমাধান করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। "এমআরটি পাসপোর্ট আর থাকছে না," বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
গত ১৭ ডিসেম্বর সচিবালয়ে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী এক মতবিনিময় সভায় পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ম বাতিলের সুপারিশ করেছিলেন। তবে রোহিঙ্গা সংকটের কারণে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন এখনই সম্ভব নয় বলে জানানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, "রোহিঙ্গা সমস্যা সরকারের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। যখন এনআইডি ভিত্তিক ভেরিফিকেশন পদ্ধতি পুরোপুরি কার্যকর হবে, তখন পুলিশ ভেরিফিকেশন পদ্ধতি বাতিল করা যাবে। কিন্তু এখনই এটি তুলে নিলে রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট পাওয়ার ঝুঁকি বাড়বে।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
- গণভোট নিয়ে সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামানের বড় ঘোষণা
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- নবম পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষকদের মূল বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে
- জাতীয় দলে ফিরছেন সাকিব: বিসিবি বোর্ড সভায় গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত
- নতুন পে-স্কেল যেন দুর্নীতির 'প্রিমিয়াম' না হয়
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৪ জানুয়ারি ২০২৬
- দেশের বাজারে ফের বাড়ল সোনার দাম
- বাংলাদেশে B+ রক্তের গ্রুপ এত বেশি কেন
- পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে ‘ভারতীয় বাহিনীর’ তুমুল সংঘর্ষ, নিহত ৩
- বাড়ছে মুক্তিযোদ্ধা ভাতা!
- আকাশে একই সঙ্গে ‘দুই সূর্য’!
- নতুন পে-স্কেল: প্রাথমিক শিক্ষক ও নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
