পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ে নতুন ঘোষণা
রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট গ্রহণের প্রবণতা রোধে পাসপোর্ট ভেরিফিকেশনের বর্তমান পদ্ধতি চালু রাখার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (৬ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পাসপোর্ট অধিদপ্তর পরিদর্শন শেষে তিনি সাংবাদিকদের সাথে এ বিষয়ে কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, "রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট গ্রহণ প্রতিরোধে পুলিশ ভেরিফিকেশন পদ্ধতি চালু রাখা অত্যন্ত জরুরি। তবে, যদি জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ভিত্তিক ভেরিফিকেশন পদ্ধতি কার্যকর করা যায়, তাহলে এই নিয়মটি বাতিল করা সম্ভব হবে। পুলিশ কমিশন ইতোমধ্যে এ বিষয়ে কাজ শুরু করেছে।"
তিনি আরও জানান, "এই বছরের মধ্যেই সবার জন্য ই-পাসপোর্ট চালু করার পরিকল্পনা রয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের। এটি পাসপোর্ট প্রক্রিয়াকে আরো সহজ এবং দ্রুত করবে।"
এছাড়া, পূর্ববর্তী সরকারের সময় যে এমআরটি (মেশিন রিডেবল ট্রাভেল) পাসপোর্ট নিয়ে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছিল, তা সমাধান করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। "এমআরটি পাসপোর্ট আর থাকছে না," বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
গত ১৭ ডিসেম্বর সচিবালয়ে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী এক মতবিনিময় সভায় পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ম বাতিলের সুপারিশ করেছিলেন। তবে রোহিঙ্গা সংকটের কারণে এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন এখনই সম্ভব নয় বলে জানানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, "রোহিঙ্গা সমস্যা সরকারের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। যখন এনআইডি ভিত্তিক ভেরিফিকেশন পদ্ধতি পুরোপুরি কার্যকর হবে, তখন পুলিশ ভেরিফিকেশন পদ্ধতি বাতিল করা যাবে। কিন্তু এখনই এটি তুলে নিলে রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট পাওয়ার ঝুঁকি বাড়বে।"
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত ২২ নভেম্বর
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দামে
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- নতুন পে স্কেল কার্যকর নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য ভিসা চালু করলো ভারত
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা চূড়ান্ত করতে সচিবদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে কমিশন
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- শেখ হাসিনার রায়ের পর ভাইরাল কাদের মোল্লার সেই চিঠি: কী ছিল তাতে
