ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি বাহিনীর টহল, যা জানা গেলো
সম্প্রতি একটি ভিডিও ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ও ভারতীয় গণমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। বিভিন্ন গণমাধ্যম, যেমন "আজ তাক বাংলা," দাবি করেছে যে পাকিস্তানের পাঞ্জাব রেজিমেন্টের সোয়াট টিম ঢাকার রাস্তায় টহল দিচ্ছে। তবে ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার এই দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে প্রমাণ করেছে।
একজন বিতর্কিত আইনজীবী, নিঝুম মজুমদার, দাবি করেন যে ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি সৈন্যরা সোয়াটের ছদ্মবেশে টহল দিচ্ছে। তার এই মন্তব্য অনেকে উদ্বেগজনক হিসেবে গ্রহণ করলেও রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা গেছে, ভিডিওটি ঢাকার নয় এবং এটি পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে কোনোভাবেই সম্পর্কিত নয়।
রিউমার স্ক্যানার জানিয়েছে, ভিডিওটি আসলে বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষ বাহিনী সিআরটি (ক্রাইসিস রেসপন্স টিম)-এর কার্যক্রমের অংশ। গত ১২ ডিসেম্বর রাজশাহীর একটি মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য ও আওয়ামী লীগ নেতা আসাদুজ্জামান আসাদের আদালতে উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য সিআরটি নিরাপত্তা দায়িত্ব পালন করছিল। ভিডিওতে সিআরটির সদস্যদের পোশাকের পেছনে স্পষ্টভাবে "সিআরটি" লেখা রয়েছে, এবং তাদের ইউনিফর্মে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা দেখা যায়।
মূল ভিডিওটি "ন্যাশনাল ডায়লগ বাংলা" নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে "বাংলাদেশ ক্রাইসিস রেসপন্স টিম" শিরোনামে প্রকাশিত হয়। পরে ১৩ ডিসেম্বর, "জাগো নিউজ ২৪"-এর ইউটিউব চ্যানেলে "প্রিজন ভ্যান ঘিরে উত্তেজনা: ডিম হামলার শিকার সাবেক এমপি আসাদ" শিরোনামের ভিডিওতে এটি দেখা যায়।
ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিবেদনে নিশ্চিত করা হয়েছে যে ভিডিওতে দেখা ইউনিফর্ম ও লোগো পুরোপুরি বাংলাদেশের পুলিশের। এটি পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে সম্পূর্ণ অপ্রাসঙ্গিক। সুতরাং, ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়ার পেছনে বিভ্রান্তি সৃষ্টির উদ্দেশ্য থাকতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ল
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- বিএনপি অভ্যন্তরীণ কোন্দল: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তন
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- নতুন সিদ্ধান্ত: দেশে ফিরতেই হবে শেখ হাসিনার
- পে স্কেলের ১৫ পৃষ্ঠার সুপারিশ ফেসবুকে ভাইরাল; যা জানা গেল
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় অসন্তোষ: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত
