ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি বাহিনীর টহল, যা জানা গেলো
সম্প্রতি একটি ভিডিও ঘিরে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ও ভারতীয় গণমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। বিভিন্ন গণমাধ্যম, যেমন "আজ তাক বাংলা," দাবি করেছে যে পাকিস্তানের পাঞ্জাব রেজিমেন্টের সোয়াট টিম ঢাকার রাস্তায় টহল দিচ্ছে। তবে ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিষ্ঠান রিউমার স্ক্যানার এই দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বলে প্রমাণ করেছে।
একজন বিতর্কিত আইনজীবী, নিঝুম মজুমদার, দাবি করেন যে ঢাকার রাস্তায় পাকিস্তানি সৈন্যরা সোয়াটের ছদ্মবেশে টহল দিচ্ছে। তার এই মন্তব্য অনেকে উদ্বেগজনক হিসেবে গ্রহণ করলেও রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে জানা গেছে, ভিডিওটি ঢাকার নয় এবং এটি পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে কোনোভাবেই সম্পর্কিত নয়।
রিউমার স্ক্যানার জানিয়েছে, ভিডিওটি আসলে বাংলাদেশ পুলিশের বিশেষ বাহিনী সিআরটি (ক্রাইসিস রেসপন্স টিম)-এর কার্যক্রমের অংশ। গত ১২ ডিসেম্বর রাজশাহীর একটি মামলায় সাবেক সংসদ সদস্য ও আওয়ামী লীগ নেতা আসাদুজ্জামান আসাদের আদালতে উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য সিআরটি নিরাপত্তা দায়িত্ব পালন করছিল। ভিডিওতে সিআরটির সদস্যদের পোশাকের পেছনে স্পষ্টভাবে "সিআরটি" লেখা রয়েছে, এবং তাদের ইউনিফর্মে বাংলাদেশের জাতীয় পতাকা দেখা যায়।
মূল ভিডিওটি "ন্যাশনাল ডায়লগ বাংলা" নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে "বাংলাদেশ ক্রাইসিস রেসপন্স টিম" শিরোনামে প্রকাশিত হয়। পরে ১৩ ডিসেম্বর, "জাগো নিউজ ২৪"-এর ইউটিউব চ্যানেলে "প্রিজন ভ্যান ঘিরে উত্তেজনা: ডিম হামলার শিকার সাবেক এমপি আসাদ" শিরোনামের ভিডিওতে এটি দেখা যায়।
ফ্যাক্ট-চেকিং প্রতিবেদনে নিশ্চিত করা হয়েছে যে ভিডিওতে দেখা ইউনিফর্ম ও লোগো পুরোপুরি বাংলাদেশের পুলিশের। এটি পাকিস্তানি বাহিনীর সঙ্গে সম্পূর্ণ অপ্রাসঙ্গিক। সুতরাং, ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়ার পেছনে বিভ্রান্তি সৃষ্টির উদ্দেশ্য থাকতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
