রাতভর পরিস্থিতি উ'ত্ত'প্ত, পুলিশ ও সেনা মোতায়েন

সরকারের ঘোষিত ৪ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করে, ১৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবিতে আশুলিয়ার শিল্পাঞ্চলে শ্রমিকদের মধ্যে অসন্তোষ তীব্র আকার ধারণ করেছে। বুধবার (১১ ডিসেম্বর) সকালে নরসিংহপুরসহ আশপাশের অন্তত ১২টি কারখানায় শ্রমিকরা কাজ বন্ধ করে আন্দোলনে অংশ নেন। এর ফলে সংশ্লিষ্ট কারখানাগুলোর উৎপাদন কার্যক্রম সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে যায়।
শিল্প পুলিশ ও ইন্ডাস্ট্রি সূত্রে জানা গেছে, হামীম গ্রুপ, শারমীন গ্রুপ, মেডলার, নেক্সট কালেকশন, আল-মূসলীম, এবং সেতারা গ্রুপসহ কয়েকটি কারখানার শ্রমিকরা সকাল থেকেই কর্মবিরতি পালন করছেন। অনেক কারখানার শ্রমিক ফ্লোরে বসে কর্মবিরতি চালিয়ে যাচ্ছেন।
বিশৃঙ্খলা এড়াতে নাসা এবং ট্রাউজার লাইন কারখানা শ্রম আইন ১৩(১) ধারায় সাময়িকভাবে বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ ছাড়া, ব্যান্ডো ডিজাইন কারখানাও সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে।
শিল্প পুলিশ-১ এর পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম ভুইয়া জানিয়েছেন, "শ্রমিকরা সরকারের প্রস্তাবিত বেতন বৃদ্ধি নিয়ে সন্তুষ্ট নয় এবং ১৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবি করছেন। তবে এখন পর্যন্ত কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা হয়নি। শ্রমিকরা শান্তিপূর্ণভাবে তাদের দাবি জানাচ্ছেন এবং কারখানার ভেতরেই অবস্থান করছেন।"
তিনি আরও জানান, শ্রমিকদের দাবির বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হচ্ছে এবং পরিস্থিতি আরও উত্তেজিত না হওয়ার জন্য কারখানাগুলোতে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।
বিশৃঙ্খলা প্রতিরোধে আশুলিয়া শিল্পাঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে অতিরিক্ত পুলিশ ও সেনা সদস্য মোতায়েন করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী জানিয়েছে, পরিস্থিতি বর্তমানে নিয়ন্ত্রণে রয়েছে এবং শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।
পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে মালিকপক্ষ, শ্রমিক প্রতিনিধি ও প্রশাসনের মধ্যে দ্রুত আলোচনা শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্টরা আশা করছেন, শিগগিরই এই সমস্যার একটি সমাধান বের করা সম্ভব হবে।
আশুলিয়ার পোশাক শিল্প এলাকায় শ্রমিক অসন্তোষের কারণে ১২টি কারখানায় সাধারণ ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। শ্রমিকদের ১৫ শতাংশ বেতন বৃদ্ধির দাবিতে আন্দোলন ক্রমেই শক্তিশালী হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় প্রশাসন কঠোর অবস্থানে রয়েছে এবং পরিস্থিতি শান্ত রাখতে শ্রমিক ও মালিকপক্ষের মধ্যে আলোচনা চলছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান শেষ টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখুন এখানে
- আবু ত্বহা আদনানের 'অন্ধকার জীবন' নিয়ে অভিযোগ স্ত্রীর, নানা নাটকীয়তা
- ১০ বছর পর বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে, স্কেলে আসছে যুগান্তকারী পরিবর্তন
- মানচিত্রে আসছে বড় পরিবর্তন: রাখাইন যুক্ত হতে পারে বাংলাদেশে
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা হবে
- পরিবারের ৬ সদস্যের ব্যয়ের হিসাব ধরে বাড়বে সরকারি বেতন
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- আমিরাত, সৌদি,কাতার ,ওমান, বাহরাইন ও কুয়েতের নতুন ভিসা চালু
- প্রধান উপদেষ্টাকে হত্যার হুমকি, যা জানা গেল
- নতুন পে স্কেলে বেতন দ্বিগুণ হওয়ার ইঙ্গিত
- শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সুখবর: সেপ্টেম্বরের (২০২৫) এমপিওর চেক ছাড়
- নতুন পে-স্কেল: অনুপাতের হিসাবে অসন্তুষ্ট নিম্নগ্রেডের কর্মচারীরা
- বিশ্বকাপ থেকে ব্রাজিলের বিদায়, আর্জেন্টিনার অবস্থা কি
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়ালসহ সকল মুদ্রার দাম