ব্রেকিং নিউজ ; দুদিন পর ব্যাপক বাড়ল সোনার দাম
টানা চারবার কমার পর এবার দেশে সোনার দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভালো মানের অর্থাৎ ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরিতে দাম বাড়ানো হয়েছে সর্বোচ্চ ২,৯৩৯ টাকা। এতে ২২ ক্যারেট সোনার নতুন মূল্য দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৪৯ টাকা, যা আগে ছিল ১ লাখ ৩৪ হাজার ৫০৯ টাকা।
আজ (মঙ্গলবার) বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমানের স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম বৃদ্ধির প্রভাব স্থানীয় বাজারেও পড়েছে। এ পরিস্থিতি বিবেচনা করেই নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে, যা আগামীকাল (২০ নভেম্বর) থেকে কার্যকর হবে।
নতুন দাম অনুযায়ী,
২২ ক্যারেট সোনা: ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৪৯ টাকা
২১ ক্যারেট সোনা: ১ লাখ ৩১ হাজার ১৯৭ টাকা
১৮ ক্যারেট সোনা: ১ লাখ ১২ হাজার ৪৫৩ টাকা
সনাতন পদ্ধতির সোনা: ৯২ হাজার ২৮৬ টাকা।
তবে, রুপার দামে কোনো পরিবর্তন আসেনি। ক্যাটাগরি অনুযায়ী রুপার দাম হলো:
২২ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ২,৫৭৮ টাকা
২১ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ২,৪৪৯ টাকা
১৮ ক্যারেট রুপা: প্রতি ভরি ২,১১১ টাকা
সনাতন পদ্ধতির রুপা: প্রতি ভরি ১,৫৮৬ টাকা।
এর আগে, গত ১৪ নভেম্বর সোনার দাম কমানো হয়েছিল, যা ১৫ নভেম্বর থেকে কার্যকর হয়। তখন ২২ ক্যারেট সোনার দাম ছিল ১ লাখ ৩৪ হাজার ৫০৯ টাকা। এবার নতুন দামের ফলে সোনার বাজারে আবারও পরিবর্তন এলো।
