এবার ছাত্রলীগ নি'ষি'দ্ধ ঘোষণা

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সহযোগী সংগঠন ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। বুধবার (২৩ অক্টোবর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এই ঘোষণা দেওয়া হয়।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, স্বাধীনতার পর থেকে বিভিন্ন সময়ে, বিশেষ করে গত ১৫ বছরের স্বৈরাচারী শাসনের মধ্যে বাংলাদেশ ছাত্রলীগ বিভিন্ন গুরুতর অপরাধে জড়িত ছিল। এদের মধ্যে রয়েছে হত্যা, নির্যাতন, গণরুমকেন্দ্রিক নিপীড়ন, ছাত্রাবাসে সিট বাণিজ্য, টেন্ডারবাজি, ধর্ষণ ও যৌন নিপীড়ন। এসব কর্মকাণ্ডের প্রমাণ দেশের শীর্ষ গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে, এবং বেশ কিছু সন্ত্রাসী ঘটনার সঙ্গে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীদের সম্পৃক্ততা আদালতে প্রমাণিত হয়েছে।
গত ১৫ জুলাই থেকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় ছাত্রলীগের সদস্যরা আন্দোলনকারী ছাত্র-ছাত্রী ও সাধারণ জনগণের বিরুদ্ধে মারাত্মক সশস্ত্র হামলা চালায়। এই ঘটনায় শতাধিক নিরপরাধ শিক্ষার্থী এবং নাগরিকের প্রাণহানির ঘটনা ঘটে এবং অনেকের জীবন বিপন্ন হয়। সরকারের কাছে থাকা তথ্য-প্রমাণ অনুযায়ী, ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পরেও বাংলাদেশ ছাত্রলীগ রাষ্ট্রবিরোধী, ষড়যন্ত্রমূলক ও সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত রয়েছে।
এমন পরিস্থিতিতে সরকার 'সন্ত্রাস বিরোধী আইন, ২০০৯' এর ধারা ১৮ এর উপ-ধারা (১) অনুযায়ী বাংলাদেশ ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। একই সঙ্গে ওই আইনের তফসিল-২ এ ছাত্রলীগকে নিষিদ্ধ সত্তা হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।
এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত, যা দেশের বর্তমান পরিস্থিতি ও জনগণের নিরাপত্তার দিকে লক্ষ্য রেখে নেওয়া হয়েছে। সরকার আশা করে, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে সন্ত্রাসবাদ ও সহিংসতা রোধ করা সম্ভব হবে এবং সমাজে শান্তি ফিরে আসবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- বাংলাদেশকে চ্যালেঞ্জিং রানের টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি বেতন কত বাড়ছে: যা জানা গেল
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন কত হওয়া উচিত: যা জানা গেল
- আজকের টাকার রেট: ডলার, রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: আজকের একাদশে চমক
- বাংলাদেশে প্রথমবার MVNO সিম চালু করতে যাচ্ছে বিটিসিএল
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের একীভূতকরণ: গ্রাহকের টাকা কতটা সুরক্ষিত
- দেশের বাজারে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে যে হারে: মার্চ-এপ্রিলেই কার্যকর
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাজারে আসছে নতুন MVNO সিম: অবাক করা অফার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম