গুম কমিশনের তদন্তে আয়নাঘরের সত্যতা মিলেছে, আলামত মুছে ফেলা হয়েছে
গুম থেকে ফিরে আসা ব্যক্তিদের দেওয়া আয়নাঘর সংক্রান্ত বক্তব্যের সত্যতা পেয়েছে গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশন। কমিশনের মতে, ইতোমধ্যে আয়নাঘরের অনেক আলামত নষ্ট করে ফেলা হয়েছে। গুম নিয়ে কমিশনের কাছে ৪০০টিরও বেশি অভিযোগ জমা পড়েছে।
বৃহস্পতিবার (৩ অক্টোবর), গুলশানে কমিশনের কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানিয়েছেন অবসরপ্রাপ্ত হাইকোর্ট বিচারপতি ও গুম তদন্ত কমিশনের সভাপতি মইনুল ইসলাম চৌধুরী। তিনি বলেন, রাষ্ট্র বা আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর হাতে গুমের শিকার হওয়া ব্যক্তিদের অভিযোগ নিয়ে তারা কাজ করছেন। যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ এসেছে, তাদেরও সমন পাঠিয়ে বক্তব্য নেওয়া হবে। কেউ হাজির না হলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
মইনুল ইসলাম জানান, র্যাব, ডিজিএফআই, ডিবি এবং সিটিটিসির বিরুদ্ধে সবচেয়ে বেশি অভিযোগ পাওয়া গেছে। কমিশন ইতোমধ্যে ২৫ সেপ্টেম্বর ডিজিএফআইয়ের আয়নাঘর, ১ অক্টোবর ডিবি এবং সিটিটিসি কার্যালয় পরিদর্শন করেছে। তবে তারা সেখানে কোনো বন্দী পাননি, সম্ভবত ৫ আগস্টের পর সবাইকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।
তদন্ত কমিশনের সদস্য সাজ্জাদ হোসেন জানান, ভুক্তভোগীদের বর্ণনার সঙ্গে আয়নাঘরের বেশ কিছু মিল পাওয়া গেছে, তবে কিছু পরিবর্তন করা হয়েছে। বিশেষ করে দেয়ালের লেখা মুছে ফেলা হয়েছে এবং গুরুত্বপূর্ণ আলামত ধ্বংস করা হয়েছে।
কমিশনের আরেক সদস্য নাবিলা ইদ্রিস জানান, ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত অভিযোগ জমা দেওয়ার সময় ছিল, যা ১০ অক্টোবর পর্যন্ত বাড়ানো হয়েছে। প্রায় ৭৫ জন ব্যক্তি সরাসরি উপস্থিত হয়ে তাদের বিবৃতি দিয়েছেন, অন্যরা ডাকযোগে বা ইমেইলে অভিযোগ পাঠিয়েছেন। প্রয়োজন হলে অভিযোগ গ্রহণের সময় আরও বাড়ানো হবে।
কমিশনের সদস্য নূর খান বলেন, তারা প্রতিটি অভিযোগ গুরুত্বসহকারে তদন্ত করছেন এবং ভুক্তভোগীদের পরিচয় না দেখে, সকল অভিযোগকে সমান গুরুত্ব দেওয়া হবে।
প্রসঙ্গত, ২৭ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের সময় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে গুম হওয়া ব্যক্তিদের সন্ধান করতে হাইকোর্টের অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতির নেতৃত্বে এই কমিশন গঠন করা হয়।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- খুলছে পে-স্কেল জট: সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- সরকারি চাকরিজীবীদের ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
- বাজেটে থাকছে পে-স্কেলের বরাদ্দ
- ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা; Live যেভাবে দেখবেন
- এবার অকটেন নিয়ে বড় সুখবর
- চাকরিজীবীদের টানা ৬ দিনের ছুটির সুযোগ
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ থেকে ১৮ এপ্রিল টানা ৫ দিনের ছুটির সুযোগ
- ‘সপ্তাহে তিন দিন ছুটি’ যা জানাল মন্ত্রণালয়
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন শিক্ষামন্ত্রী
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ এপ্রিল ২০২৬
- শনিবার সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- জাতীয় নাগরিক পার্টিতে যোগ দিচ্ছেন রুমিন ফারহানা
- বাড়লো সয়াবিন তেলের দাম
