এক নজরে দেখেনিন বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের সূচি

সেই পরিস্থিতিতে আইসিসি প্রতিযোগিতার জন্য ভারতীয় দল কীভাবে প্রস্তুতি নেবে, সেটা ভেবে এখন থেকেই উদ্বেগে পড়ে গিয়েছেন রাহুল দ্রাবিড়। ভারতীয় দলের হেড কোচ দাবি করেন, পুরো বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করা হবে। যতটা সম্ভব, ততটা ভালো প্রস্তুতি নেওয়ার চেষ্টা করা হবে বলে আশ্বাস দেন দ্রাবিড়।
সোমবার আমদাবাদে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে চতুর্থ টেস্ট ড্র হওয়ার ফলে ২-১ ব্যবধানে বর্ডার-গাভাসকর সিরিজ জিতে গিয়েছে ভারত। সেইসঙ্গে নিউজিল্যান্ডের কাছে শ্রীলঙ্কা হেরে যাওয়ার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালেও পৌঁছে গিয়েছে। যা আগামী ৭ জুন থেকে লন্ডনের ওভালে হতে চলেছে।
সেই পরিস্থিতিতে আমদাবাদ টেস্টের পর দ্রাবিড় বলেন, ‘সবে আজ মধ্যাহ্নভোজের সময় আমরা (বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের) ফাইনালের টিকিট পেয়েছি। আমরা সেটা নিয়ে ভাবনাচিন্তা করব। সেটা নিয়ে পরিকল্পনা করব। তবে আপাতত আমরা (এই সিরিজ জয় এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছানোর) বিষয়টা উদযাপন করব। আমরা সেটা করার যোগ্য। কারণ দেড় মাস ধরে জোরদার লড়াই হয়েছে। (এই মাসেই অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে) আমাদের তিনটি একদিনের ম্যাচ আছে। সেই সিরিজ খেলতে আমরা মুখিয়ে আছি।’
তবে আইপিএলের ফাইনাল এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের যে এতটা কম ব্যবধান আছে, তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন দ্রাবিড়। সূচি অনুযায়ী, আজ যে টেস্ট খেলল ভারত, তারপর সেই বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে নামবে টিম ইন্ডিয়া। সামনের তিন মাসের বেশিরভাগ সময়টা আইপিএল নিয়ে ব্যস্ত থাকবেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা। ৩১ মার্চ থেকে শুরু হচ্ছে আইপিএল। ২১ মে গ্রুপ পর্যায়ের শেষ ম্যাচ হবে। ফাইনাল হবে ২৮ মে।
অর্থাৎ আইপিএল ফাইনালের ন'দিনের মধ্যে ভারতীয় খেলোয়াড়দের সম্পূর্ণ আলাদা ফর্ম্যাটে নামতে হবে। শুধু তাই নয়, ভারত থেকে ইংল্যান্ডে যেতে হবে রোহিত শর্মাদের। ইংল্যান্ডের পরিবেশ ও পিচের সঙ্গে মানিয়ে নিতে হবে। ভারতের সঙ্গে যে দেশের পিচের কোনও মিল পাওয়া কার্যত অসম্ভব। ফলে কীভাবে ভারতীয় খেলোয়াড়রা নিজেদের তৈরি করবেন, তা নিয়ে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। দ্রাবিড়ের গলায় সেই উদ্বেগই ধরা পড়েছে।
সোমবার দ্রাবিড় বলেন, ‘এটা (WTC ফাইনাল) চ্যালেঞ্জিং হবে। আইপিএলের ফাইনাল এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের মধ্যে মাত্র এক সপ্তাহের ফারাক আছে। তাই আমাদের জন্য এটা সহজ হবে না, চ্যালেঞ্জিং হবে। তবে আশা করছি যে আমরা যাবতীয় প্রস্তুতি সেরে রাখতে পারব। আমরা সকলে মিলে বসে আলোচনা করব। খেলোয়াড়দের সবথেকে ভালো সুযোগ দেওয়ার চেষ্টা করব এবং যতটা ভালোভাবে সম্ভব, ততটা ভালোভাবে ওই ম্যাচের জন্য খেলোয়াড়দের প্রস্তুত করার চেষ্টা করব। ওটা একটি বড় ম্যাচ হতে চলেছে। ছেলেরা ওই ম্যাচে নামতে মুখিয়ে আছে, ওরা একেবারে উন্মুখ হয়ে আছে। আমরা যতটা ভালো করা সম্ভব, সেটা করার চেষ্টা করব।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের উন্নতিতে মানবিকতা ও শৃঙ্খলার গুরুত্ব: সেনাপ্রধান
- তিনটি লক্ষণ: যা ইঙ্গিত করে আপনার পথ জাহান্নামের দিকে
- সৌদি রিয়ালের বড় পতন
- পুরুষের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে ৪টি খাবার: জেনে নিন কী খাবেন!
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- উড়োজাহাজ দুর্ঘটনার আগে রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট: নেপথ্যে আন্তর্জাতিক অনলাইন প্রতারক চক্র
- গোপালগঞ্জের 'আবু সাঈদগঞ্জ' নামকরণের প্রস্তাব
- শ্রীলঙ্কা কোচের মুখে তানজিদ তামিমের প্রশংসা: ৪৭ বলে ৭৩ রানের ঝলক
- গোপালগঞ্জের সহিংসতা: আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিক্রিয়া
- বাংলাদেশের আজ এক ভরি সোনার দাম
- ৬টি রোগ থাকলেনই বুঝবেন আপনি জান্নাতি
- বাংলাদেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- দুই বিভাগে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস: সারাদেশে বর্ষণ অব্যাহত থাকবে
- নামাজের অবস্থায় বায়ু ত্যাগে ওযু নষ্ট হলে করণীয়
- ভারত থেকে বাংলাদেশিদের ভিসা নিয়ে নতুন তথ্য