| ঢাকা, শনিবার, ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২০ ভাদ্র ১৪৩৩

ফজরের পর ঘুমালে কি কি ক্ষতি হয়, ৯৯% মানুষেই জানে না! শায়খ আহমাদুল্লাহ

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জুলাই ২৩ ২০:৩১:১৪
ফজরের পর ঘুমালে কি কি ক্ষতি হয়, ৯৯% মানুষেই জানে না! শায়খ আহমাদুল্লাহ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফজরের নামাজের পর ঘুমানোর অভ্যাস অনেকেরই আছে। কিন্তু এই অভ্যাস কি আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য ভালো, নাকি এর কিছু অজানা ক্ষতিকর দিক আছে? ইসলামী চিন্তাবিদ শায়খ আহমাদুল্লাহ এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ কিছু তথ্য তুলে ধরেছেন, যা হয়তো বেশিরভাগ মানুষই জানেন না।

সাধারণত মানুষ ফজরের পর ক্লান্তি বা দিনের শুরুতে আরেকটু আরামের জন্য ঘুমিয়ে পড়েন। কিন্তু ইসলামে এই সময়ের ঘুমের বিষয়ে কিছু সতর্কতা রয়েছে। বিজ্ঞানও এই সময়ের ঘুমের কিছু সম্ভাব্য ক্ষতির ইঙ্গিত দেয়।

ফজরের পর ঘুমানোর সম্ভাব্য ক্ষতিগুলো কী কী?

* শারীরিক অলসতা: ফজরের পর ঘুমালে দিনের শুরুর প্রফুল্লতা নষ্ট হতে পারে। এতে সারা দিন শরীর অলস লাগতে পারে এবং কর্মস্পৃহা কমে যেতে পারে।

* দিনের কাজকর্মে ব্যাঘাত: দিনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ ঘুমিয়ে কাটানোর ফলে অনেক প্রয়োজনীয় কাজ অসম্পূর্ণ থেকে যেতে পারে বা দেরিতে শুরু হতে পারে, যা দৈনন্দিন রুটিনকে ব্যাহত করে।

* হজমে সমস্যা: অনেকেই ফজরের নামাজের পর না খেয়ে ঘুমান। দীর্ঘ সময় না খেয়ে থাকা এবং এরপর ঘুমিয়ে পড়া হজম প্রক্রিয়াকে প্রভাবিত করতে পারে।

* মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর প্রভাব: কিছু গবেষণায় দেখা গেছে, দিনের বেলায় অতিরিক্ত ঘুম রাতে ঘুমের চক্রকে ব্যাহত করতে পারে, যা দীর্ঘমেয়াদে মানসিক স্বাস্থ্যের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।

শায়খ আহমাদুল্লাহর মতে, ফজরের পর ইবাদত, জিকির, কুরআন তেলাওয়াত বা জ্ঞান অর্জনে মনোযোগ দেওয়া অধিক উপকারী। এটি শারীরিক ও আত্মিকভাবে মানুষকে চাঙা রাখে। এই সময়টি কাজের পরিকল্পনা করা বা দিনের শুভ সূচনা করার জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

সুতরাং, ফজরের পর ঘুমানোর আগে এর সম্ভাব্য ক্ষতিকর দিকগুলো সম্পর্কে সচেতন থাকা উচিত। এর পরিবর্তে এই সময়কে কাজে লাগিয়ে আমরা আমাদের দিনকে আরও ফলপ্রসূ করে তুলতে পারি।

সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের দল ঘোষণা, অধিনায়ক লিটন

এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশের দল ঘোষণা, অধিনায়ক লিটন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০তম এশিয়ান গেমসে পুরুষ ক্রিকেট ইভেন্টের জন্য ১৫ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ...

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

সাব্বিরের ব্যাটে অস্ট্রেলিয়ার টানা জয় বাংলাদেশের

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাব্বির রহমানের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে অস্ট্রেলিয়ার ডারউইনে হোবার্ট হারিকেন্স একাডেমিকে হারিয়েছে বাংলাদেশ হাই পারফরম্যান্স ...

ফুটবল

টানা দুই হারে চাকরি হারালেন বাংলাদেশের কোচ!

টানা দুই হারে চাকরি হারালেন বাংলাদেশের কোচ!

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপের বাছাইপর্বে টানা দুই ম্যাচে হেরে বিপাকে পড়েছে বাংলাদেশ। এমন ...

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

৯০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ-সিরিয়া অনূর্ধ্ব-২০, জানুন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ ২০২৭ বাছাইপর্বে সিরিয়ার কাছে ৩-০ গোলে হেরেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২০ ...