নবম পে-স্কেল: গেজেট নেই, ১৮ ডিসেম্বর নতুন সিদ্ধান্ত আসছে
পে-স্কেল নিয়ে পিছু হঠলেন কর্মচারী নেতারা: আল্টিমেটাম শেষে আলোচনায় মনোযোগ
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি চাকরিজীবীদের নবম পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের জন্য বেঁধে দেওয়া ১৫ ডিসেম্বরের আল্টিমেটাম সময়সীমা পেরিয়ে গেছে। সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ঘোষণা না আসলেও, কর্মচারীরা আপাতত কঠোর আন্দোলনের পথে না হেঁটে আলোচনার মাধ্যমে দাবি আদায়ে সচেষ্ট হচ্ছেন।
আলোচনার অপেক্ষায় কর্মচারী নেতারা
পে-স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি নিয়ে আন্দোলনকারী কর্মচারী নেতারা এখন অর্থ উপদেষ্টা সালেহ আহমেদের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের সাক্ষাতের জন্য অপেক্ষা করছেন।
* সাক্ষাতের উদ্যোগ: গত রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের নেতারা সচিবালয়ে অর্থ উপদেষ্টার দপ্তরে গিয়ে সাক্ষাতের জন্য লিখিত চিঠি জমা দেন।
* আশ্বাস: সংগঠনের মহাসচিব বেল্লাল হোসেন জানান, সেদিন অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা না হলেও দপ্তর থেকে তাদের আশ্বস্ত করা হয়েছে যে পে-স্কেল ও কর্মচারীদের সমস্যা নিয়ে অর্থ উপদেষ্টা অবগত আছেন এবং খুব দ্রুত তাদের আলোচনার জন্য ডাকা হবে।
কঠোর কর্মসূচি থেকে সরে আসার কারণ
কর্মচারী নেতারা ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে গেজেট প্রকাশ না হলে ১৭ ডিসেম্বর থেকে কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন। কিন্তু সেই অবস্থান থেকে তারা বর্তমানে কিছুটা সরে এসেছেন:
* ভীতি ও চিন্তা: সচিবালয়ের ভেতরের আন্দোলন দমন প্রক্রিয়া এবং প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের আন্দোলন পরবর্তী সরকারি সিদ্ধান্তের কারণে নেতারা আপাতত বড় কর্মসূচি নিয়ে নতুন করে চিন্তা করছেন বলে জানা গেছে।
* আলোচনার পথ: বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি জিয়াউল হক বলেন, "সব দাবি রাস্তায় আন্দোলনের মাধ্যমে আদায় হয় না। পে-স্কেলের দাবিতে আমরা আলোচনার মাধ্যমে আদায় করতে চাইছি।"
পরবর্তী পদক্ষেপ
বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী সমন্বয় পরিষদের মহাসচিব বেল্লাল হোসেন নিশ্চিত করেছেন, তারা অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের অপেক্ষায় আছেন।
* কর্মসূচি ঘোষণা: আগামী বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ আলোচনায় বসবে এবং সেই আলোচনার ভিত্তিতেই পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
* অর্থ উপদেষ্টার মন্তব্য: এর আগে কর্মচারীদের বেঁধে দেওয়া সময়সীমা নিয়ে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছিলেন, "পে-স্কেল ঘোষণা করা সহজ কাজ নয়, অনেকগুলো বিষয় জড়িত। কর্মচারীদের আল্টিমেটামের মধ্যে এত কম সময়ে ঘোষণা করা সম্ভব হবে না। আমরা কাজ করছি।"
প্রসঙ্গত, নতুন পে-স্কেল প্রণয়নের জন্য গঠিত কমিশনকে আগামী ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সুপারিশ জমা দেওয়ার সময় দেওয়া আছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- দেশের চার বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
