ভূমিকম্পের ধাক্কা না কাটতেই চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণিঝড়: আঘাতের শঙ্কা যেস্থানে
নিজস্ব প্রতিবেদক: মাত্র গতকাল শুক্রবার ও শনিবার পরপর কয়েকটি ভূমিকম্পের আফটার শকে যখন দেশজুড়ে আতঙ্ক বিরাজ করছে, ঠিক তখনই বঙ্গোপসাগরে এক বড় ঘূর্ণিঝড় তৈরির সতর্কতা দিয়েছে আবহাওয়া পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলো। একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় আগামী ডিসেম্বরের শুরুতে বাংলাদেশের উপকূলের দিকে এগিয়ে আসতে পারে।
শনিবার (২২ নভেম্বর) দেশের বেসরকারি আবহাওয়া পর্যবেক্ষক সংস্থা বাংলাদেশ ওয়েদার অবজার্ভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) এই সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়ের পূর্বাভাস দিয়েছে।
১. ঘূর্ণিঝড় 'সেনিয়ার'-এর সৃষ্টির প্রক্রিয়া
মালাক্কা প্রণালী ও তৎসংলগ্ন এলাকায় সৃষ্টি হওয়া একটি লঘুচাপ আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যে শক্তি সঞ্চয় করে পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হবে। এই লঘুচাপ পর্যায়ক্রমে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে:
* ঘূর্ণিঝড়ে রূপ: পূর্বাভাস অনুযায়ী, সম্ভাব্য নিম্নচাপটি আরও ঘনীভূত হয়ে ২৫ থেকে ২৭ নভেম্বরের মধ্যে গভীর নিম্নচাপ এবং পরে ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে।
* সম্ভাব্য নামকরণ: এটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হলে এর সম্ভাব্য নাম হতে পারে ‘সেনিয়ার’ (Senier)।
* শক্তিশালী হওয়া: ২৮-২৯ নভেম্বর নাগাদ এটি মধ্য ও পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে পৌঁছালে আরও শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
২. উপকূলে আঘাত হানার সম্ভাব্য সময়
আবহাওয়াবিদদের মতে, অনুকূল পরিবেশ বজায় থাকলে ঘূর্ণিঝড়টি দিক পরিবর্তন করে উত্তর ও উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হতে পারে।
* আঘাতের সময়: সর্বশেষ পর্যবেক্ষণে দেখা যাচ্ছে, আগামী ১ থেকে ২ ডিসেম্বরের মধ্যে ঘূর্ণিঝড়টি উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ থেকে বাংলাদেশ উপকূলের মধ্যে কোনো অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে।
তবে ঘূর্ণিঝড়টি পুরোপুরি সুগঠিত না হওয়া পর্যন্ত আঘাতের সুনির্দিষ্ট স্থান নির্ধারণ করা সম্ভব নয় বলে জানিয়েছে বিডব্লিউওটি।
৩. ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে বৃষ্টিবলয়
সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে বাংলাদেশে একটি বৃষ্টিবলয় সক্রিয় হতে পারে:
* বৃষ্টির শুরু: এই বৃষ্টিবলয় ৩০ নভেম্বর বা ১ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়ে দুই থেকে তিন দিন স্থায়ী হতে পারে।
* বৃষ্টির তীব্রতা: প্রাথমিক বিশ্লেষণে দেখা যাচ্ছে, রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের তুলনায় দেশের অন্যান্য অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বেশি হতে পারে।
ভূমিকম্পের আতঙ্কের মধ্যেই ঘূর্ণিঝড়ের এই নতুন সতর্কতা উপকূলীয় অঞ্চলের জনগণের জন্য বাড়তি উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম অস্ট্রেলিয়া দ্বিতীয় টেস্ট; লাইভ দেখুন এখানে
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবর থেকে নতুন বেতন
- ভরিতে স্বর্ণের দাম বাড়ল ৫ হাজার ৪৮২ টাকা
- ২৬ আগস্টের সরকারি ছুটি, যারা পাবেন না
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২৩ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ২২ আগস্ট ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- স্বর্ণের দাম নিয়ে বড় পূর্বাভাস, বাড়বে নাকি কমবে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২২ আগস্ট ২০২৬
- সেপ্টেম্বরে নবম পে স্কেলের গেজেট, অক্টোবরে নতুন বেতন
- ২০০MP ক্যামেরা ও ৩.৫x পেরিস্কোপ জুমে আসছে Realme 17 Pro+
- পে স্কেলের অপেক্ষা শেষ, সেপ্টেম্বরেই আসছে গেজেট
- ভ্যাপসা গরম কবে কাটবে, মিলল আবহাওয়ার পূর্বাভাস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ভরিতে বাড়ল ৫,৪৮২ টাকা
- রোববার যেসব এলাকায় ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না
