পে-স্কেলের মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব
নিজস্ব প্রতিবেদক: নবম জাতীয় পে স্কেল ঘোষণার আগে বিশাল অঙ্কের দাবি তুলেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি)। মূল্যস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধির পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের জন্য মূল বেতন ৩০০ শতাংশ বৃদ্ধির প্রস্তাব করেছে ঢাবি পে প্রপোজাল কমিটি।
মূল প্রস্তাবনা পেশ
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বেতন-ভাতা সংক্রান্ত বিভিন্ন প্রস্তাবনা সম্প্রতি জাতীয় বেতন কমিশনের সভাপতির কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. এম জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী এই তথ্য নিশ্চিত করেন।
৩০০% বৃদ্ধির যৌক্তিকতা
অধ্যাপক জাহাঙ্গীর আলম বলেন, দীর্ঘ ১০ বছর ধরে নতুন পে স্কেল না আসায় জীবনযাত্রার ব্যয় ও মূল্যস্ফীতি ব্যাপক হারে বেড়েছে। তাঁদের দাবির প্রধান ভিত্তি হলো:
* দীর্ঘসূত্রিতা: সাধারণত প্রতি ৫ বছর অন্তর নতুন পে স্কেল ঘোষণা করা হলেও, ২০১৫ সালে ৮ম পে স্কেল কার্যকরের পর থেকে এখন পর্যন্ত ১০ বছর অতিক্রান্ত হয়েছে।
* বিশাল ঘাটতি: তিনি হিসেব দেখিয়েছেন, যদি নিয়মিতভাবে ২০২০ ও ২০২৫ সালে দুটি পে স্কেল দেওয়া হতো, তবে বেতন প্রায় ৪০০ শতাংশ বৃদ্ধি পেত।
*(তুলনামূলক চিত্র: এই ৪০০% বৃদ্ধি হলে, ২০২৫ সালে ১ম গ্রেডের বেতন ৩ লাখ ১২ হাজার টাকা এবং সর্বনিম্ন ২০তম গ্রেডের বেতন ৩৩ হাজার টাকায় পৌঁছাত।)
* অর্থনৈতিক বাস্তবতা: যেহেতু দুটি পে স্কেল পিছিয়ে আছে এবং সার্বিক অর্থনৈতিক চাপ বহুগুণ বেড়েছে, তাই বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনা করে একবারে ৩০০ শতাংশ মূল বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাব করা হয়েছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ঈদের ছুটি বাতিল করে নতুন নির্দেশনা
- একলাফে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- জাতীয় দিবস হিসেবে নতুন করে চূড়ান্ত হলো আরো দুই দিবস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ মার্চ ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৩ মার্চ ২০২৬
- ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স; কখন কোথায় কিভাবে দেখতেব
- ঢাকাসহ যেসব বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ মার্চ ২০২৬
- অবশেষে চূড়ান্ত হলো ফিনালিসিমার সময় ও ভেন্যু
- দেশের ৯ এলাকায় ৯০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- ঈদের আগে লাফিয়ে কমে গেল স্বর্ণের দাম
- সৌদি আরবের উপহারের খেজুর কোন জেলায় কত? তালিকা প্রকাশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৩ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ঈদের আগে সোনার বাজারে বড় দরপতন
