কঠোর অভিযানে সৌদি আরবে এক সপ্তাহে ২২ হাজারের বেশি অভিবাসী আটক
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবে আবাসন, শ্রম এবং সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে দেশজুড়ে নিরাপত্তা বাহিনীর কঠোর অভিযান চলছে। দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গত এক সপ্তাহে এই অভিযানে ২২ হাজার ২২২ জনেরও বেশি মানুষকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। শনিবার (২৫ অক্টোবর) গালফ নিউজের খবরে এই তথ্য জানা যায়।
অভিযানের বিস্তারিত:
সরকারি সংস্থাগুলোর সমন্বয়ে নিরাপত্তা বাহিনীর এই যৌথ অভিযানটি ১৪ থেকে ২০ আগস্টের মধ্যে পরিচালিত হয়। আটককৃতদের মধ্যে আইন লঙ্ঘনের প্রকারভেদ নিম্নরূপ:
* আবাসন আইন লঙ্ঘন: ১৩ হাজার ৫৫১ জন।
* শ্রম আইন লঙ্ঘন: ৪ হাজার ৬ জন।
* সীমান্ত নিরাপত্তা আইন লঙ্ঘন: ৪ হাজার ৬৬৫ জন।
মন্ত্রণালয় আরও জানায়, এই সময়ে প্রায় ১ হাজার ৭৮৬ জন ব্যক্তিকে অবৈধভাবে সীমান্ত অতিক্রম করে রাজ্যে প্রবেশের সময় ধরা হয়। আটককৃতদের অধিকাংশই ছিল ইয়েমেনি ও ইথিওপীয় নাগরিক।
আইনি প্রক্রিয়া ও ফেরত পাঠানো:
আটককৃতদের মধ্যে প্রায় ২০ হাজার ব্যক্তিকে ভ্রমণ নথি সংগ্রহের জন্য তাদের কূটনৈতিক মিশনে পাঠানো হয়েছে।
* ফেরত পাঠানো: সপ্তাহের শেষে মোট ১২ হাজার ৯২০ জন প্রবাসীকে ইতোমধ্যে তাদের নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হয়েছে।
* আইনি প্রক্রিয়ায়: বর্তমানে মোট ২৫ হাজার ৯২১ জন প্রবাসী (পুরুষ ২৩,৪১৯ জন এবং নারী ২,৫০২ জন) আইনি প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন।
এছাড়াও, আইন লঙ্ঘনকারীদের পরিবহন, আশ্রয় বা কর্মসংস্থান দেওয়ার অভিযোগে ১৮ জন ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে।
কঠোর সতর্কতা:
স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় অবৈধ কার্যকলাপে জড়িত সকলের প্রতি কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে। যারা অবৈধ প্রবেশে সহায়তা করবে, আশ্রয় দেবে বা কর্মসংস্থান দেবে, তাদের জন্য সর্বোচ্চ ১৫ বছর পর্যন্ত জেল এবং ১ মিলিয়ন রিয়াল (প্রায় ২ কোটি ৯৫ লাখ টাকা) পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। আইন লঙ্ঘনে ব্যবহৃত গাড়ি ও সম্পত্তিও বাজেয়াপ্ত করা হবে। নাগরিকদের সন্দেহভাজন লঙ্ঘনকারীদের বিষয়ে কর্তৃপক্ষকে অবহিত করার জন্য নির্দিষ্ট হটলাইন নম্বরে (৯১১, ৯৯৯ বা ৯৯৬) ফোন করার আহ্বান জানানো হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে কার্যকর
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে মুখ খুললেন অর্থ উপদেষ্টা
- সরকারি কর্মচারীদের নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- অবশেষে পে-স্কেল নিয়ে সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
- পে–স্কেল কার্যক্রম দ্রুত শেষ করার নির্দেশ
- সরকারি-বেসরকারি স্কুলে ভর্তির লটারি চলছে, দেখুন রেজাল্ট
- স্কুলে ভর্তির লটারি আজ, এক ক্লিকে দেখুন
- নবম পে-স্কেল: ৯০% পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ, আগামী সপ্তাহেই চূড়ান্ত রিপোর্ট!
- কোন রক্তের গ্রুপে হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- স্কুল লটারির ফল প্রকাশিত: অভিভাবকরা যেভাবে ফল দেখবেন
- আজকের সকল টাকার রেট: ১০ ডিসেম্বর ২০২৫
- ২০% ভাতার দাবিতে অবরুদ্ধ অর্থ উপদেষ্টা: কী ঘটল
- ৩৫ ফুট গভীর নলকূপের পাইপে ২ বছরের শিশু
- পে-স্কেল পাশ কাটিয়ে আগে সচিবালয় ভাতা!
